Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и работа: правовые аспекты обустройства офиса в квартире

Как ни странно, офис в квартире устраивается довольно часто. Его можно организовать на законных основаниях. Но существуют некоторые вещи, которые невозможно обойти.

Домашний офис

По закону можно сделать квартиру офисом и в то же время там жить. Если в квартире-офисе не будут нарушаться санитарные нормы и это не мешает соседям, то, пожалуйста, создавайте офис и работайте в нем на доброе здоровье. Только не следует забывать, что тот, кто устраивает в квартире рабочее место, должен иметь все права на данное помещение. Хозяин офиса должен иметь регистрацию по месту нахождения офиса или иметь родственную связь с хозяином квартиры. Если у человека нет постоянной или временной регистрации в данной квартире, и он незаконно проживает в стране, то он не имеет право на какую-либо профессиональную деятельность. В том случае, если квартирант не причиняет никакого беспокойства соседям, ему все равно будет отказано, и за этим последует высылка из страны.

Интеллектуальный труд не требователен к помещению: фрилансеры, люди творческих профессий вполне могут работать на дому. Касается это и адвокатов, бухгалтеров, консультантов. Принимать клиентов на дому законом не запрещено. Достаточно выделить комнату, заказать офисную мебель — производство тут адаптировано в том числе и под размещение столов, стеллажей, полок и т.д. в квартире.

В обычной квартире невозможно создавать производство промышленных товаров, приносящих прибыль квартиросъемщику. Запрещается устраивать из квартиры мини-пекарню и подобные производства. Но закон не запрещает заниматься ремонтом компьютеров и гаджетов на дому, также в домашнем офисе может быть дизайнерская студия и подобные формы деятельности. Важно, чтобы это не ущемляло прав и свобод соседей.

Тишина, которая должна соблюдаться в любое время суток, будет залогом того, что претензий от соседей не будет, но неприятные запахи, доносящиеся из квартиры, могут стать причиной жалоб участковому инспектору. И чтобы не было жалоб на шум, необходимо строго соблюдать данное правило. При его несоблюдении соседи могут написать заявление в полицию или обратиться к участковому инспектору и устроить большие неприятности. Уровень шума должен быть в пределах нормы. Таким образом, устраивая офис в квартире нужно позаботиться о том, чтобы эти параметры строго соблюдались.

Для того чтобы ремонтировать ноутбуки или писать программки, не стоит менять назначение квартиры. Собственникам квартир в многоэтажном доме, при строгом соблюдении всех правил общежития менять статус квартиры не обязательно. Нельзя в квартире налаживать какое либо производство, даже если оно совсем маленькое и не связано с едкими веществами. Кроме этого, слишком большое количество посетителей офиса может не понравиться соседям. Если все эти требования не будут соблюдены, то нужно заранее позаботиться об аренде производственного помещения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *