Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Аналитики ЦБ РФ: Инфляционное риски в РФ выросли, а экономика стабилизируется

Меры, предпринятые ЦентробанкомИнфляционное давление в РФ сохраняется на высоком уровне, в том числе из-за геополитики, а спад в российской экономике прекратился благодаря торгуемым секторам, но может возобновиться из-за снижения нефтяных цен, полагает департамент исследований и прогнозирования (ДИП) Банка России.

Кроме того, по оценке ЦБР, в ноябре корреляция между рублем и нефтью стала значительно ослабевать, впервые за этот год.

«Индикаторы текущей инфляции, построенные на основе недельных и среднедневных данных, отражают некоторое ослабление инфляционного давления. Вместе с тем, высокие инфляционные ожидания и риски ухудшения геополитической обстановки создают предпосылки для сохранения инфляции на повышенном уровне», — говорится в обзоре департамента.

Выводы, содержащиеся в бюллетене «О чем говорят тренды» могут не совпадать с официальной позицией Банка России, предупреждают эксперты.

По недельным данным Росстата, инфляция с начала ноября составила 0,7 процента, основной вклад внесли продовольственные товары, подверженные сезонным факторам, и удорожание импорта в связи с волатильностью рубля.

Но вклад плодоовощной продукции в недельную инфляцию резко снизился, что, возможно, говорит об ускорении инфляционных процессов, не связанных с сезонными факторами, заключают эксперты ЦБР.

«Для обеспечения выхода на траекторию целевого ориентира инфляции (4 процента год к году) средний ежемесячный темп индекса потребительских цен должен составить 0,33 процента месяц к месяцу».

Политика импортозамещения способствовала возвращению динамики цен на ввозимую в РФ плодоовощную продукцию к тенденциям 2013 года в осенний период. Ключевым фактором динамики в декабре 2015 года в отсутствие валютных шоков станет сезонный фактор. Ожидается, что дополнительный вклад плодоовощной продукции в рост цен не превысит 0,25 процентного пункта до конца года.

Прогноз годового изменения инфляции на конец текущего года остается без изменений (12,7 процента), при официальном прогнозе ЦБР — 12-13 процентов.

Вмешалась геополитика

По сравнению с другими развивающимися странами рынки РФ в ноябре поначалу показывали уверенный рост на фоне ожиданий о более плотной кооперации России и стран Запада в Сирии, и возможного раннего снятия санкций.

«Волатильность на финансовых рынках выросла к середине ноября, но снизилась к концу месяца до уровней позднего октября. Ожидаемая волатильность рубля осталась на прежнем уровне, в то время как месячная реализованная волатильность нефти и рубля снизилась. Тем временем годовая корреляция между рублем и нефтью стала значительно ослабевать, впервые за этот год», — пишет ЦБР.

Но резко изменил настроения инвесторов инцидент со сбитым российским самолетом на границе Сирии и Турции.

Это привело к появлению скептицизма относительно улучшения отношений России и НАТО, но тем не менее последние события не оказали существенного значения на траекторию движения индексов, заключают эксперты ЦБР.

Основное влияние геополитика окажет на инфляцию в РФ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал во вторник постановление правительства о санкциях против Турции: с 1 января 2016 года будет запрещен ввоз овощей, фруктов и мяса птицы.

«Введение ограничительных мер на импорт турецких продовольственных продуктов может привести к дополнительному росту потребительских цен до 0,4 процентных пункта в 2015–2016 годах. Однако, представляя собой разовый ценовой шок, связанный с этим рост цен не повысит инфляцию в среднесрочной перспективе, если не ухудшатся инфляционные ожидания», — полагают аналитики ЦБР.

Введение ограничительных мер на импорт турецких продуктов создает для России в краткосрочном периоде проблемы в секторе плодоовощной продукции. В настоящее время, импорт из Турции составляет около 5 процентов всего внутреннего российского рынка плодоовощной продукции, остальные продовольственные компоненты оказывают незначительное влияние на отечественный внутренний рынок продовольствия.

«Если ценовая эластичность предложения товаров будет на уровне 1,3 процента, ожидаемый вклад сокращения импорта турецких товаров в инфляцию может составить до 0,4 процентных пункта к концу 2016 года. Усиление таможенного контроля за импортом из Турции по всей товарной номенклатуре создает дополнительные риски роста цен», — говорится в обзоре.

Эксперты также предупреждают, что в 2014-2015 годах усилился эффект переноса валютного курса на цены.

«В России величина эффекта переноса оценивается около 0,16 в 2014 – начале 2015 года. Величина эффекта переноса валютного курса на экономику является важным параметром денежно-кредитной политики в условиях высокой доли импорта в потреблении. Однако корректно оценить эффект переноса в России в 2015 году затруднительно вследствие недостаточно длительного периода функционирования экономики в условиях плавающего валютного курса», — говорится в обзоре.

Тем не менее, аналитики ЦБР допускают, что проинфляционный эффект курсовой динамики в третьем квартале был исчерпан:

«Локальные максимумы индексов PMI в 2014–2015 годах приходились на периоды пикового ослабления курса рубля или не более месяца после него. Данное наблюдение косвенно свидетельствует в пользу гипотезы о краткосрочном характере переноса недавних шоков валютного курса в цены, а также о том, что инфляционные последствия летнего ослабления рубля, вероятно, исчерпаны».

Таким образом, в случае отсутствия значимых потрясений на финансовых рынках в ноябре–декабре существенных инфляционных рисков инфляции со стороны курсовой динамики до конца 2015 года не предвидится.

А вот динамика цен производителей создает предпосылки для ускорения роста потребительских цен в конце 2015 года.

Экономика и стабильность

Спад в российской экономике прекратился благодаря торгуемым секторам, однако может возобновиться из-за снижения нефтяных цен.

По данным Росстата, в третьем квартале произошла стабилизация российской экономики после четырех кварталов непрерывного снижения ВВП.

Спад ВВП составил 4,1 процента в годовом выражении, согласно оценкам аналитиков ЦБР, квартальный прирост ВВП в третьем квартале с поправкой на сезонный фактор составил плюс 0,1 процента.

По их мнению, отмечаемая Росстатом стабилизация экономической активности может быть связана, в том числе, с возможным началом восстановительной динамики товарно-материальных запасов.

«С учетом данных Росстата… возросла вероятность того, что динамика ВВП по итогам 2015 года окажется лучше ожиданий. Это произойдет, если оценка Росстата по ВВП в третьем квартале не будет впоследствии значимо скорректирована в сторону понижения, а динамика экономической активности в октябре–декабре останется стабильной или улучшится», — говорится в обзоре.

Согласно индексной оценке ДИП ЦБР, в четвертом квартале 2015 года ВВП РФ снизится на 0,6 процента к предыдущему кварталу и на 4,3 процента в годовом выражении.

Эта оценка улучшена в ноябре по сравнению с октябрьскими ожиданиями после публикации Росстата.

В первом квартале 2016 года ожидается нулевой прирост ВВП в квартальном выражении и спад на 2,3 процента — в годовом.

В обзоре говорится, что риски для финансовой стабильности в России в целом снизились, однако текущие нефтяные цены существенно ниже, чем цены, на которых построен базовый сценарий прогноза Банка России.

Сохранение цен на нефть на текущем уровне увеличит риски дальнейшего ухудшения модельной оценки прироста ВВП в текущем и ближайших двух кварталах.

Модельная оценка прироста ВВП в 2015 году составляет минус 3,9 процента и соответствует верхней (лучшей) границе диапазона текущего официального прогноза Банка России. Оценка по модели на скользящий год до второго квартала 2016 года составляет минус 3,1 процента. Тем не менее статистика за ноябрь и декабрь может в дальнейшем скорректировать указанные оценки, предупреждают эксперты.

Автор Елена Фабричная, редактор Дмитрий Антонов, Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *