Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рубль упал из-за нефти, ЕЦБ и ФРС

Курсы валют ММВБ, цена нефти 3.12.2015 вечерРубль подешевел в четверг, и если он обновил 2,5-месячное дно в паре с долларом из-за низкой рублевой цены на нефть, то против евро вышел к 2-месячным минимумам из-за ЕЦБ, не ставшего увеличивать ежемесячный объем скупки активов, и после комментариев главы ФРС, не добавившей ничего нового к своему выступлению накануне.

Доллар вечером достиг отметки 68,11 рубля впервые с 11 сентября, а к 18.15 МСК расчетами «завтра» торговался на уровне 68,03 рубля, на три четверти процента выше предыдущего закрытия.

Евро к 18.15 МСК оценивался в 73,75 рубля, на три процента выше предыдущего закрытия, ранее отметившись на 73,92 впервые с 5 октября.

На форексе евро в четверг вечером взлетел против доллара до отметки $1,0890, тогда как сегодня же был достигнут 7,5-месячный минимум единой валюты $1,0538.

Сейчас котировки пары евро/доллар вблизи $1,0845, и евро дорожает на 2,2 процента.

ЕЦБ понизил депозитную ставку до уровня минус 0,30 процента годовых и продлил программу «количественного смягчения» до марта 2017 года, но при этом сохранил на уровне 60 миллиардов евро объем ежемесячной скупки активов.

«Многие перезаложились на мягкость ЕЦБ, который в итоге оказался «волком в овечьей шкуре» — и депозитную ставку снизил не экстремально, и скупку активов не стал расширять, из-за чего на форексе кучу народу вынесло на стоп-лоссы. У нас же порвало неликвидную пару евро/рубль, но дальше может подтянуться наверх и доллар/рубль, когда «осядет пыль» и стихнет волатильность», — сказал дилер крупного российского банка.

По его мнению, сейчас снижение рубля против доллара тормозится отскоком нефти, а также ожиданиями завтрашней трудовой статистики США и заседания ОПЕК.

Нефть сходила на сессионный пик на фоне падения доллара — баррель Brent поднимался до $43,72, но сейчас он оценивается в $43,02, на 1,2 процента выше последних котировок среды.

В начале же дня нефть стала дорожать после сообщения, что Саудовская Аравия предложит ОПЕК снизить добычу в попытке сбалансировать мировой рынок, тогда как накануне Brent подешевела на 4,4 процента. В среду Brent падала до $42,43 впервые с конца августа, остановившись в 20 центах выше минимумов марта 2009 года после того, как запасы нефти в США на прошлой неделе выросли 10-ю неделю подряд.

«Рубль идет на уровни, которые должны были быть достигнуты в прошлом месяце, но ему тогда помог спрос на наши бонды, игнорировавший низкую рублевую цену нефти, которая по-прежнему порядка 2.900 за баррель. Дешевая нефть усиливает негативные сезонные факторы и ожидания против рубля, традиционные для конца года», — сказал Сергей Фишгойт из банка Открытие.

По его мнению, ближайшей целью сейчас выступает область 69,00-70,00 рублей за доллар.

«Нервозность (нефтяного рынка) обусловлена предстоящим заседанием ОПЕК, которое вопреки призывам некоторых стран-членов к сокращению квот, может оказаться безрезультатным, что оставит нефть под техническим давлением дорожающего доллара США и геополитической игры на Ближнем Востоке», — говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Помимо заседания ОПЕК, завтра в фокусе — американская статистика о занятости и безработице, актуальная перед заседанием ФРС 15-16 декабря, по итогам которого большинство участников рынка ждет повышения ключевой процентной ставки по доллару США.

Накануне глава ФРС США Джанет Йеллен намекнула на повышение ключевой ставки в этом месяце, а в четверг, выступая перед американскими законодателями, она в целом повторила свои тезисы, не внеся конкретики.

Против рубля остается пока низкая активность экспортеров после уплаты налогов, при этом психологическое давление на российскую валюту может оказывать сезонный фактор конца года и напряженный декабрьский график погашения внешнего долга.

Владимир Абрамов, Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *