Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Отозваны лицензии у банков «Связной», «Балтика», «Ипозембанк» и «Нота-Банк»

Отзыв лицензии у банковБанк России отозвал лицензии у банков «Связной». Об этом говорится в сообщении регулятора. По данным портала Банки.ру «Ипозембанк» занимал 647-е место в банковской системе России по нетто-активам; «Балтика» — 158-е место по России, 107 место в регионе; «Связной» — 150-е место; «Нота-Банк» — 95-е место в России.

«Связной»

«Банк России информирует об отзыве с 24 ноября 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации АО “Связной банк”», — говорится в сообщении.

В ЦБ объясняют применение крайней меры воздействия неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом «O Центральном банке».

Кроме того, Связной Банк допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал), уточняют в пресс-службе.

«Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления Связного Банка с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным», — говорится в сообщении. В сложившихся обстоятельствах ЦБ исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, поясняет пресс-служба регулятора.

В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Связной Банк — участник системы страхования вкладов.

В начале октября Агентство по страхованию вкладов (АСВ) инициировало проверку в Связном банке с целью оценить финансовое состояние кредитной организации на предмет необходимости санации. Сообщалось, что итогом проверки может стать как отзыв лицензии, так и санация. Объем вкладов Связного банка по состоянию на 1 сентября составлял 14,5 млрд руб.

Ипозембанк

Решение о применении крайней меры воздействия против Самарского Ипотечно-Земельного Банка (Ипозембанка, регистрационный номер 3026) в ЦБ объясняют неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов регулятора, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также нормативных актов, и применением мер, предусмотренных законом «O Центральном банке».

«Ипозембанк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган, — сообщается в пресс-релизе. — При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности».

В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

«Балтика»

Решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов, и применением мер, предусмотренных законом «O Центральном банке», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Банк «Балтика» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам, уточняется в сообщении. «В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов в необходимом объеме банк утратил значительную часть собственных средств (капитала), — сообщает пресс-служба ЦБ. — Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности».
В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк «Балтика» — участник системы страхования вкладов.

23 ноября портал Банки.ру сообщал, что КБ «Балтика», который с 16 ноября был отключен от системы электронных платежей Банка России (БЭСП), закрыл свои отделения в Москве и других городах. Из ранее действующих восьми дополнительных офисов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ростове-на-Дону и Самаре, остались только два.

В начале января ЦБ объявлял о том, что началась процедура реорганизации московских Н-Банка и банка «Балтика» в форме присоединения их к красноярскому банку «Енисей». Но летом «Енисей» передумал присоединять сразу две кредитные организации. «Речь идет о пересмотре стратегии. Два банка слить легче, чем три. Поэтому принято решение объединить сначала банки с меньшими капиталами («Енисей» и Н-Банк), а потом уже начинать объединение с «Балтикой», — поясняла предправления банка «Енисей» Ирина Антипина.

«Нота-Банк»

Решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных ФЗ «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«Временной администрацией по управлению Нота-Банком, назначенной приказом ЦБ от 13 октября в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам, проведен анализ финансового положения банка, включающий оценку качества его активов, по результатам которого установлено, что превышение величины обязательств банка над его активами составляет более 26 миллиардов рублей без учета рисков, связанных с возможным предъявлением требований по исполнению гарантий на сумму свыше 8 миллиардов», — отмечается в сообщении Банка России.

По данным ЦБ, ввиду низкого качества активов, учитывая объем обязательств банка перед вкладчиками и размер страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов, осуществлении мер по предупреждению банкротства Нота-Банка на разумных экономических условиях не было возможно. Для восстановления банка с учетом предоставления АСВ за счет кредита Банка России финансовых инструментов экономической стоимостью, соответствующей величине страховой ответственности по вкладам — 2,6 млрд рублей — требовалась добровольная конвертация всех обязательств банка перед юридическими лицами в размере 95% превышения суммы 1,4 млн рублей в бессрочный заем. В дальнейшем кредиторы банка не имели бы возможности принципиально сократить свои материальные потери, возникшие в силу проблем банка.

Поэтому Банк России принял решение провести процедуру урегулирования обязательств Нота-Банка перед кредиторами, чьи требования в соответствии с законодательством о банкротстве подлежат удовлетворению в составе первой очереди, в том числе перед физическими лицами, остатки на счетах которых превышают сумму ранее полученного страхового возмещения в связи с принятием Банком России решения о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов Нота-Банка. Размер удовлетворяемых требований будет увеличен на сумму процентов, начисленных за период действия моратория по ставкам, установленным ст.189.38 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Удовлетворение требований иных кредиторов будет осуществляться в установленном законодательством порядке в ходе процедур банкротства Нота-Банка.

В этой связи Банком России утвержден план участия АСВ в урегулировании обязательств Нота-Банка, предусматривающий проведение Агентством конкурсного отбора приобретателя имущества и обязательств банка в сроки, которые позволят начать обслуживание кредиторов первой очереди Нота-Банка в точках присутствия банка (либо в тех же населенных пунктах) не позднее чем через 14 дней после утверждения плана участия Агентства в урегулировании обязательств банка.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *