Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Еврокомиссия ухудшила прогноз по экономике России на 2015−2018 годы

Прогнозы кризиса в России на 2018 годЕврокомиссия ухудшила прогноз по экономике России на 2015−2018 годы. Об этом говорится в опубликованном экономическом докладе Еврокомиссии, сообщают РИА «Новости».

«Россия в 2015 году перешла в глубокую рецессию на фоне совокупного эффекта от падения цен на нефть и экономических санкций. Отрицательный рост, как ожидается, продлится в 2016 году в связи с расширением санкций и возобновления снижения цен на нефть», — говорится в докладе.

По оценкам Еврокомиссии, по итогам 2015 года российская экономика рухнет на 3,7% ВВП, при этом в прошлом прогнозе эксперты европейского института оценивали снижение ВВП России на уровне 3,5%. На 2016 года Еврокомиссия также пересмотрела прогноз по ВВП России, если в предыдущей версии прогнозировался небольшой рост в размере 0,2% ВВП, то в новом прогнозе — эксперты прогнозируют продолжение падения российской экономике.

«Так как существующие структурные сложности, вероятно, не будут разрешены в рамках комплексных усилий по проведению реформ, возвращение к лишь скромному росту ожидается в 2017 году», — говорится в документе.

Прогноз по инфляции в России также ухудшен. Эксперты исполнительного органа Европы полагают, что в 2015 году индекс потребительских цен вырастет на 15,6%, а в 2016 году — еще на 8%, в 2017 — 6%.

Ранее сообщалось, что Россия не сможет покрыть дефицит бюджета из резервов уже с 2017 года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *