Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Керамогранит: преимущества, применение

Керамогранит: преимущества, применениеНовые отделочные материалы стали активно разрабатывать в семидесятые годы многие известные производители. Для воплощения дизайнерских проектов потребовались композиты, технические характеристики которых оказались очень востребованы, так как они обладают прекрасной прочностью и износостойкостью.

Свойства, технология производства

Керамогранит стал одним из самых популярных и часто используемых материалов. Несмотря на то, что он искусственный и создается на современном оборудовании, в его состав входят только натуральные компоненты.

  • Чаще всего применяется плитовая или каолиновая глина, кварцевый песок, разные минеральные красители и полевой шпат.
  • После тщательного измельчения получается однородная масса. Прессовка проходит в несколько этапов, ведь нужно удалить все пустоты, влагу и создать прочную плитку.
  • Добавленные в небольшом количестве красители дают возможность создать необходимую текстуру и цветовую гамму.
  • Для обжига требуется достаточно высокая температура около 1300 градусов, чтобы компоненты расплавились и надежно соединились между собой.

В результате получается прочная плитка, превосходящая по своим характеристикам тот же гранит или мрамор.

Преимущества керамогранита

Можно долго изучать все достоинства керамогранита, позволяющие использовать его для отделки интерьера и внешних фасадов.

  1. Такая композитная плитка не боится влаги и воды, а также воздействия таких химических веществ как кислоты, соли и щелочи.
  2. Керамогранит хорошо выдерживает большие нагрузки и перепады температуры в течении долгих лет эксплуатации.
  3. Цветовая гамма отличается большим разнообразием, а текстура помогает оформить любой интерьер и воплотить самые смелые архитектурные проекты.
  4. Ухаживать за плиткой довольно несложно, фактически не требуется применение сильных моющих средств.
  5. Поверхность может быть матовой, глазурованной, полированной, лощеной или структуированной. Это связано с областью применения и создается в процессе производства.

Не стоит забывать, что композит является экологически чистым природным продуктом, не способным нанести вред здоровью человека и окружающей среде. Лучше узнать о возможностях керамогранита можно на stroyholding.ru, где представлен широкий выбор этого универсального материала.

Сфера применения

Несомненно композиты во многом ценят за их прочность и долговечность, но при этом не забывают о других важных качествах.

Плитка может быть разные размеры, толщина колеблется в пределах восьми-четырнадцати миллиметров.

Керамогранит особенно часто используют для отделки таких помещений, как кухня, ванная или прихожая. Во многих производственных цехах, общественных заведениях или торговых центрах с помощью этой плитки отделывают стены, потолок и пол, способный выдержать большой людской поток.

Композит нужен для облицовки фасадов и создания вентилируемых систем, хорошо уберегающих стены от любых климатических воздействий.

Есть возможность создать отличную столешниц,. подоконник или лестницу, которые будут радовать долгие десятилетия красивым узором и богатой текстурой.

Стоимость этого материала сейчас не столь высока, так как процесс производства хорошо налажен и каждый сможет подобрать оттенок цвета или размер.

Неудивительно, что сфера применения растет, ведь длительная эксплуатация не потребует особых дополнительных затрат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *