Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Судьба доллара: новые диагнозы

Президент России последнее время опасается за американский доллар: на него может начать давить инфляция. Эксперты из различных стран утверждают, что доллару вряд ли дадут сильно упасть — это падение курса доллара не выгодно ни самой Америке, ни остальным странам, пострадавшим от глобального кризиса.

Доллару грозят серьезные проблемы. Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев, не исключено, что экономика США может столкнуться с серьезным инфляционным давлением. «Мы не можем исключать вероятность развития по такому сценарию, когда и доллар будет подвергаться достаточно серьезному инфляционному воздействию, а это будет влиять на весь окружающий мир», — заявил Д.Медведев в пятницу в ходе пленарного заседания Международного экономического форума в Петербурге.

Он подчеркнул, что «за этими процессами нужно следить, как нужно следить за процессами и в американском ипотечном секторе». «Оттуда все началось, и там еще все далеко не закончилось. Процессы, которые там происходят, нас, как минимум, настораживают», — сказал Д.Медведев.

Инфляционное давление на доллар означает, что его курс должен упасть по отношению к мировым валютам. Таким образом, Д.Медведев косвенно заявил о возможном падении курса доллара.

Впрочем, вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что курс доллара не упадет ниже 30 рублей. Как рассказал министр финансов в эфире телеканала «Вести 24», «у нас перспективы достаточно стабильного рубля».

«Центральный банк сказал, что укрепление рубля ниже 30 за доллар вызывает озабоченность, поэтому я думаю, что где-то так и будет выше 30 (рублей за доллар) держаться», — сказал он

Ряд экспертов уверены, что доллару не дадут упасть слишком сильно — уж больно это невыгодно многим. К примеру, аналитики Banc of America Securities — Merrill Lynch считают, что тенденция к падению курса доллара США сохранится лишь в ближайшее время, однако в дальнейшем американская валюта восстановит свои позиции. Резкое падение доллара США невыгодно ни властям США, ни остальным странам, уверяют они. Так что обвала «зеленого» ждать не стоит.

Инвесторов тоже волнует инфляция в США, но в Bank of America полагают, что прогнозы рынка слишком мрачны.

Аналитики отмечают, что политика центробанков в отношении управления валютными резервами является одним из ключевых факторов, влияющих на динамику пары евро-доллар. При этом эксперты полагают, что центральные банки развивающихся стран в 2009 году не будут избавляться от доллара США в массовом порядке.

Существует мнение, что инвесторы могут сократить свои позиции в долларах из-за рискованной финансовой политики США. Однако за неимением достойной альтернативы доллару, его доля в мировых резервах остается стабильной, уверены эксперты банка.

Любые проблемы доллара — это головная боль рубля. Многие предсказывают рублю очередную девальвацию:

ING Bank ждет обвала рубля на 15-20% уже к концу года.

Альфа-банк прогнозирует, что доллар будет стоить 37,4 рубля примерно к тому же времени.

Citi ждет, что средневзвешенный курс рубля по отношению к доллару в 2009 году составит 33,4 руб./$, а на конец года он будет находиться на уровне 33,1 руб./$.

Barclays Capital прогнозирует, что курс рубля в течение ближайших месяцев останется стабильным, но в конце года курс все же может снизиться на 10-15%.

Источник — Интерфакс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *