Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рон Пол: санкции против России ускорят крах доллара

В то время как ряд наших экспертов утверждает, что атакованный санкциями рубль долго не продержится, американский политик-республиканец, трижды сенатор Рон Пол заявил, что санкции США против России ускорят крах доллара как резервной валюты. «Решение американского правительства ввести новые санкции против России является тяжелой ошибкой, которая приведет лишь к дальнейшей эскалации и без того напряженной ситуации и в конечном итоге навредит самим США», — пишет Пол в статье, опубликованной на его официальном сайте.

По его словам, давление, которое США оказывают на европейские банки с целью заставить их присоединиться к антироссийским санкциям, ударит по их финансовым показателям и с учетом многочисленных расследований, ведущихся против банков ЕС в США, приведет к тому, что финансовый сектор Европы устанет от роли «бесплатного полицейского», которую навязывают ему в Вашингтоне.

Европейские банки уже сокращают операции с американскими гражданами и юрлицами из-за закона FATCA, обязывающего их раскрывать данные о своих клиентах налоговым властям США, напоминает Пол. «Стоит ждать того, что банки ЕС сократят свой бизнес в США и свои операции с долларом, в конечном итоге оставив США в изоляции. Так, пытаясь изолировать Россию, США в действительности изолируют сами себя», — пишет политик.

Другим эффектом санкций станет укрепление связей России со странами БРИКС. «Уже сейчас Россия и Китай подписывают соглашения о взаимной торговле в национальных валютах вместо доллара. Если этот тренд получит распространение, он может пошатнуть позиции доллара в мировой торговле», — предупреждает политик.

«Мир устал от необходимости субсидировать гигантские долги американского правительства, мир устал производить и экспортировать в США товары на триллионы долларов, получая взамен валюту, которая обесценивается с каждым днем», — пишет Пол.

По его мнению, американской администрации необходимо отказаться от политики санкций и «кнута без пряника», которая применяется ко всем, кто делает нечто, неугодное Вашингтону, поскольку такой подход приведет к тому, что «все больше стран будут отказываться от доллара, ускоряя его падение в небытие».

Рон Пол заслужил популярность в США благодаря открытым и зачастую радикальным взглядам. Недавно он выступил с открытым обращением к президенту США Бараку Обаме, в котором предложил ему «оставить Украину в покое» и обвинил администрацию Белого дома в одурачивании общественного мнения в связи с падением Boeing на Украине.

Ранее Пол предлагал ликвидировать Федрезерв США, который, по мнению политика, несет ответственность за великую депрессию 1930х годов и все последующие экономические и финансовые кризисы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *