Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Часть американских банков отказались от господдержки

Америка – свободная страна. По крайней мере, американцы считают именно так, слепо веря в американскую мечту и преклоняясь перед национальным флагом. Возможно, поэтому часть американских банков отказались от государственной помощи – боятся за свою свободу.

Свобода дороже

Американские банки отвергают помощь правительства, боясь ужесточения контроля с его стороны

Дебора Соломон

По данным, полученным от чиновников правительства США и топ-менеджеров банков, по крайней мере 50 кредитных организаций, которые могли бы получить госпомощь, отказались от нее. В октябре 2008 г. начала действовать программа помощи финансовым институтам (TARP) на $700 млрд: из первого транша, составляющего половину этой суммы, министерство финансов выделило $250 млрд на рекапитализацию банков.

И если крупнейшие, у которых на балансе висят проблемные кредитные активы на миллиарды долларов, поспешили принять деньги, то некоторые небольшие региональные банки не хотят этого делать.

Опасения банкиров связаны с призывами ужесточить условия предоставления помощи: демократы во главе с президентом Бараком Обамой говорят о необходимости усиления контроля за банками. «Правительство может в одностороннем порядке изменить условия предоставления финпомощи», — объяснил исполнительный вице-президент United Bankshares Inc. of Charleston Рик Адамс, есть страх перед неопределенностью. Небольшой банк Rurban Financial заинтересован в дешевом капитале, говорит его гендиректор Кен Джойс, но опасается государственного вмешательства, в частности ограничений на поглощения. В прошлый вторник United Bankshares отказался от $197,3 млн из-за необходимости ограничить дивидендные выплаты и «неопределенности будущих требований».

В рамках TARP минфин выдал уже $194,2 млрд на поддержку 317 финорганизаций, прежде всего крупнейших; многие заявки еще рассматриваются. Ведомство ожидает, что в общей сложности за помощью обратятся около 25% из 8000 банков.

В Европе тоже не все готовы поступиться независимостью. От помощи своих правительств отказались, в частности, британский Barclays и Deutsche Bank.

WSJ, 31.01.2009, Мария Шпигель

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *