Архив по дням: Август 22, 2022

Путин и оружие

Последствия затянувшейся СВО: Продажи российского оружия рухнули в 6 раз

По данным Стокгольмского института изучения проблем мира (SIPRI), Россия по-прежнему занимает второе место в мире по экспорту оружия, хотя и потеряла 26% своей доли за последние пять лет. В 2022 место может измениться.

Китайские юани в резервах РФ

Правительство РФ начнет скупать юани, чтобы уронить курс рубля

Российские власти спешат возобновить валютные интервенции на Московской бирже, чтобы ослабить курс рубля, из-за которого трещит по швам федеральный бюджет и становятся убыточными крупные отрасли промышленности.

В понедельник цены на газ в Европе пробили потолки, вернувшись к уровню выше 3000 долларов

Энергокризис: рекорд США по экспорту нефти, проблемы с добычей угля и остановка «Северного потока» в РФ, цены на газ в Европе

Турбина отработала 1000 часов и по регламенту, ее нужно проверить — нет ли трещин и выбоин, заявил «Газпром». Если повреждения найдутся, турбину уже не запустят, и «Северный поток» встанет надолго.

Российская промышленность и производства

«Квазиплан»: Правительство переводит в режим плановой экономики четыре отрасли промышленности РФ

«Квазиплан» станет частью новой модели замещения импорта, которую разрабатывает Минпромторг, сообщает РБК со ссылкой на федерального чиновника и источник, знакомый с инициативой.

Спорт, победа, марафон

Спорт под санкциями: что делать российским спортсменам

Ситуацию в российском спорте сегодня и будущее российских спортсменов обсудили эксперты. Есть ли вероятность смягчения санкций, какие виды спорта пострадали больше всего и можно ли говорить об импортозамещении в спорте.

Нефть и рубль

Константин Гринькин, Олег Бочагов: Перспективы рубля, нефти, золота

Беседа финансистов — обсудили перспективы рынка нефти, курса рубля и судьбу золота как сберегательного актива с Олегом Бочаговым и Константином Гринькиным.