Архив по дням: Июль 24, 2022

Эмбарго на нефть

Перевозчики иранской нефти взялись за российскую, но дисконт вырос до $40 с барреля

Одиннадцать отслеживаемых танкеров, которые ранее перевозили иранскую нефть, с апреля совершили 16 рейсов из российских портов, вывозя сырую нефть и нефтепродукты, говорится в отчете аналитической фирмы Vortexa.

Дефолт

Рейтинговое агентство Fitch заметило у Украины процесс, «похожий на дефолт»

Группа стран-кредиторов Украины, в которую входят Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США, согласились предоставить отсрочку и призвала остальных сделать так же. Речь идет о долгах на сумму примерно $20 млрд.

Саудовская Аравия

Саудиты нарастили поставки нефти в Европу в 1,5 раза

18 соглашений — по инвестициям, космосу, IT, а также о передаче под контроль Эр-Рияда двух островов в Красном море, где с конца 1970х размещались американские миротворцы. Нефть в обмен на острова, такого мир еще не видел.

Риски на российском фондовом рынке

Запрет на иностранные акции и «это еще не дно» в России

Российский фондовый рынок — «уже дно» или «еще не конец»? Мировой фондовый рынок — впереди рецессия или новый подъем. Вторая половина 2022 года началась. Что происходит? В какую сторону может начать развиваться ситуация?

Борис Марцинкевич

Куда разворачивается энергетический рынок? Борис Марцинкевич

Когда на самом деле начался мировой энергокризис, и почему он намного глубже чем в 1974? Сколько понадобится времени, чтобы развернуть энергетические потоки на Восток, и чем он опасен? За счёт чего Европа будет снижать потребление российского газа?

Газовый кризис в Европе

Останется ли Европа без российского газа? Перспективы газового конфликта

Останется ли Европа совсем без газа? На сколько вырастут цены ближе к зиме? Есть ли у Европы альтернативы, кроме российского газа? Что может решить «газовый» конфликт между Европой и Россией?

Джо Байден

Что будет, если Байден уйдет на покой? Прогнозы Евгения Когана

В истории США такое случалось трижды, не впервой. Финансовый мир Америки, скорее всего, не сильно заметит «потери бойца». Такой напрашивается циничный вывод.

Эльвира Набиуллина

Решение ЦБ по снижению ставки до 8%: причины и комментарии

По словам Набуиллиной, происходит «вынужденное накопление сбережений». А это «сжатая пружина в экономике, которая при определенных обстоятельствах может дать резкий рост потребления» и «способно быстро разогнать спросовую инфляцию».