Архив по дням: Июль 18, 2022

Санкции Евросоюза против России

Евросоюз согласовал новый пакет санкций, а Кремль оценил состояние экономики РФ и готовится к саммиту G20

Евросоюз введет эмбарго на золото и ужесточит торговлю товарами двойного назначения, дополнительно ограничит госзакупки и прием депозитов, запретит оказание бухгалтерских, аудиторских и налоговых консультационных услуг.

Кризис и промышленность

Российским промышленникам нужно все меньше мощности: потребление электроэнергии снизилось в 42 регионах

Если кому-то кажется, что мы еще далеки от венесуэльских реалий, тот заблуждается: деградация больших систем происходит более быстрыми темпами. Как раз потому, что они большие.

Доллары и рубли

Каким будет курс российской валюты? Сергей Ануреев

Выдержит ли российская промышленность и федеральный бюджет крепкий рубль в условиях возможного западного эмбарго? Какова польза и вред сильного рубля для российской экономики? Ждать ли понижения ключевой ставки?

Новые технологии в промышленности

Преодолеет ли Россия отставание в производстве высоких технологий? Последствия санкций

Когда у России начались глубинные проблемы, последствия которых мы до сих пор не можем преодолеть? Сможем ли мы в итоге их преодолеть, и что для этого надо сделать? Что такое настоящее импортозамещение, и как его реально надо проводить?

Золото, доллар, инвестиции

Металл, еда, энергия. Во что инвестировать, если “все кончится”? Ян Арт

Риски инфляции и дефляции. Возможен ли в мировом масштабе повтор японской депрессии. Продовольственный кризис, сырьевой кризис, долговой кризис. Госдолг США — не проблема?

Крах предпринимательства и малого бизнеса в России

Российский бизнес вымирает со скоростью тысяча компаний в день

Темпы вымирания бизнеса — в среднем по 930 компаний в день — ускорились на 17,5% год к году вплотную приблизились к рекорду, установленному в период пандемии (137,9 тысячи компаний за 4 месяца).

Нефтяной кризис

США и Саудовская Аравия заключили тайную сделку по нефти, а из Китая уходят инвесторы

Хотя сами саудиты публично не дали никаких обещаний, соглашение было достигнуто, сообщили Bloomberg американские чиновники. По их словам, деталей стоит ждать не раньше следующего заседания ОПЕК+, которое состоится в начале августа.

Правительство РФ

Правительство выбирает меры поддержки. Возможны обнуление НДС на продукты и долги из ФНБ

«Решение по обнулению НДС может быть принято, но прежде мы все должны четко понимать — приведет ли это к снижению цен или нет», — сказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, уточнив, что последнее слово будет за Минфином.