Архив по дням: Июль 16, 2022

Анатолий Несмиян

А.Несмиян о кризисе в России: «Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы»

Любая проектная деятельность в условиях хаотического террора и насилия всех по отношению ко всем теряет рациональный смысл. Поэтому новая порция законов лишь фиксирует то, что и так произошло на практике.

Рублевый газовый рынок

Добыча газа в России рухнула рекордно в истории «Газпрома»

«Газпром» вынужден глушить производство на месторождениях-гигантах. Что произойдет, если «Газпром» перекроет вентиль, куда девать излишки газа и почему программа газификации России обречена на провал.

Михаил Делягин

Ад, саботаж Силуанова и национализация: прогнозы Михаила Делягина

На вопросы Максима Калашникова отвечает д.э.н. и депутат ГД РФ (комитет по экономической политике) Михаил Делягин. Что ждет нас в неизбежном аду? Как будет развиваться экономический кризис в России?

Эмбарго Евросоюза на поставки из России

Газ — оружие России до поры, до времени. Что после эмбарго делать будем? В.Жуковский

Европа без проблем сможет закупать сжиженный природный газ у Катара и Саудовской Аравии, а РФ, чтобы экспортировать те же объемы в Китай или Турцию, нужна инфраструктура, на строительство которой уйдет 7-10 лет.

Кризис и автомобили в РФ

Прогноз «Автостата»: продажи авто в России рухнут в 2,5-3 раза

По базовому сценарию за 2022 год будет реализовано 600 000 новых легковых авто, прогнозирует агентство на основе данных о продажах в первом полугодии (данные ЭПТС). Это в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году, сказал директор «Автостата».

Промышленность России

В правительстве РФ спрогнозировали сильнейший за 13 лет обвал промышленности

Официальная статистика уже фиксирует промышленный ступор, в который впадают отрасли, лишенные доступа к импортным поставкам. В мае производство автомобилей рухнуло на 97%, оптоволоконных кабелей — на 81%, автобусов — на 77%.

Бедность в России

Худо. Бедно. Чем обернётся «структурная трансформация» экономики для российского рынка труда?

Чтобы создать избыточное давление предложения на рынке труда, не надо «увольнять всех» — надо уволить одну сравнительно небольшую часть, другой части снизить зарплату, а остальные всё сами поймут. Так это и работает.

Сергей Гуриев

План Путина, санкции, доллар и новая должность: Сергей Гуриев

Гуриев оценил ближайшие перспективы экономики России и Украины, доллар и инфляцию в США, вероятность распада ЕС, рецессии в мире, Европе и США, эффект на экономику от запрета банковских операций в долларах, кризис в России, Турции, Польше, Молдове.