Архив по дням: Июль 8, 2022

Демографический кризис в России

Прогноз ООН: сокращение населения России до уровней XIX века

Из руин Советского Союза Россия вынесла 148 миллионов человек населения и шестое место в мире (после Бразилии, Индонезии, США, Индии и Китая), но за 30 лет современной истории потеряла больше 14 миллионов человек.

Президент Казахстана Токаев

Казахстан — враг России? Выход из Соглашения СНГ о валютном комитете, поддержка санкций и переориентация на Запад

Казахстан достаточно быстро и жестко дистанцируется от России (а теперь и Белоруссии). По всей видимости, Токаев намерен создать баланс интересов Китая, Турции и Европы на своей территории, максимально исключив из уравнения Россию.

Газовый кризис в Европе

Экономически победа или поражение Кремля на Украине будет маркироваться удержанием или потерей доли на европейском газовом рынке

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что поставки трубопроводного газа из России в Евросоюз к 2025 году могут снизиться минимум на 55%, а при «ускоренном сценарии» — более чем на 75%.

Дефолт

Российский автопром охватила череда многомиллиардных дефолтов, а Путин заявил о «хорошей базе»

Путин пытался искать позитив в состоянии отрасли, которая переживает клиническую смерть. По итогам мая выпуск легковых автомобилей в России сократился на 96,7%, то есть в 30 раз в годовом выражении.

Закон о банкротстве

Бизнес в РФ поставил рекорд по налоговым долгам, а армия банкротов-физлиц выросла до 600 тыс. человек

На конец апреля компании не уплатили налоги в бюджеты всех уровней 71,3 млрд рублей — рекордную сумму с 2012 года. По сравнению с концом января налоговые долги увеличились на 28,6 млрд рублей