Архив по дням: Июль 6, 2022

Олег Дерипаска

Дерипаска: О госкапитализме нужно забыть, как о колхозах

Декриминализация предпринимательской сферы решает сразу несколько важных задач: расширяет свободы и предотвращает недобросовестную конкуренцию, а в итоге вернёт миллиарды евро, выведенные из оборота, назад в РФ, пишет Дерипаска.

Обвал рынков в России

Что же будет с Родиной и с нами? Перспективы цен на активы в РФ

Биржевой эксперт Владимир Левченко и финансовый аналитик Сергей Шишкин — о состоянии российской экономики, последствиях санкций, текущей ситуации на рынках и перспективах преодоления кризиса.

Валютный кризис

Юань против доллара: кто победит? Валентин Катасонов

Валютный и глобальный экономический кризис и перспективы России. Беседа с профессором, доктором экономических наук, председателем Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентином Катасоновым.

Благосостояние пенсионеров

Что будет с Пенсионным фондом и пенсиями россиян

Госдума в третьем чтении приняла закон об объединении Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования. Новый Фонд пенсионного и социального страхования должен начать работать с 1 января 2023 года.

Протесты в Каракалпакии, Узбекистан

«Стихия толпы, не имеющей лидеров». Дубнов — о протестах в Узбекистане

Участников массовых демонстраций возмутили предложенные поправки, согласно которым Каракалпакстан лишается суверенитета и права на выход из состава Узбекистана.

Путин и Мишустин

Правительство потеряло почти 3 триллиона рублей на курсах валют

По мере того, как экономика падает, бюджет становится все более зависим от нефтяной ренты и, по расчетам Альфа-банка, требует 100 долларов за баррель, чтобы доходы покрыли все расходы.

Валютный контроль

Рубль мощно обвалился на слухах из банков и разрешении Путина оставлять за рубежом всю валюту за вывоз сырья из России

Напуганные избытком валюты в России и резким укреплением рубля, из-за которого по швам затрещал федеральный бюджет, российские власти идут на радикальные меры и отменяют нормы валютного контроля.

Финансы России

Что осталось в ФНБ?

Правительство собирается резать расходы. А как же резервы, которыми так гордятся власти? Мы посчитали, сколько денег в Фонде национального благосостояния и можно ли ими заткнуть дыры. Можно, но не все сразу.