Архив по дням: Июль 5, 2022

Сбережения и инвестиции в золото

Сергей Хестанов: Деньги снова лучше прятать в схронах и кладах

С учетом тех ограничений, которые есть, большую ценность приобретают родственники, живущие в странах, в надежности финансовых систем которых сомнений нет. У всего остального недостатков больше, чем достоинств.

Владислав Иноземцев

В.Иноземцев: «Россию спасет то, что европейцы не смогут отказаться от нашего газа в ограниченные сроки»

Санкции остановили любое строительство заводов по сжижению газа. В РФ была большая программа по развитию этого сектора до 2035 года. Она наверняка остановится, потому что все оборудование было западным — Иноземцев

Владислав Жуковский

В.Жуковский: «Под патриотические лозунги продолжается разграбление страны»

Кто и когда из «правящей элитки» ответит за развал соцсферы, «оптимизацию» медицины, рост цен, многолетнее «затягивание поясов», уничтожение экологии, наплыв «пальмы» и суррогатов, обогащение олигархов, задается вопросом экономист.

Россия и Германия

Россия vs Германия: как менялись отношения стран и что будет после «спецоперации»

Олаф Шольц не видит вариантов для партнерства между Россией и Германией. Как меняется позиция Германии на фоне конфликта в Украине? Как складывались отношения Москвы и Берлина раньше?

Финансовый кризис и прогнозы курса доллара

Сергей Дроздов: Перспективы доллара и Газпрома. Доллары могут заморозить?

Беседа о текущей ситуации на финансовых рынках с аналитиком Сергеем Дроздовым. О рубле, золоте, нефти и Газпроме. Актуальные инвестиции. Прогноз по доллару и евро.

Кризис в РЖД

РЖД отчитались о рекордном за 14 лет падении перевозок

По итогам июня монополия, оперирующая третьей крупнейшей ж/д сетью в мире, перевезла на грузовых поездах 100 млн тонн. Спад в годовом выражении составил 6,5% и стал рекордным с 2008 года.

Китайские юани в резервах РФ

Кризис в РФ: секвестр бюджета, дефицит юаней, «мигрантская амнистия» и засекречивание данных ВЭД

Сейчас в России юань стоит почти на 10% дороже, чем в Китае: исходя из курса к рублю его стоимость к доллару — 6,2 юаня (в мире — 6,7). Объем торгов юанем на Мосбирже взлетел в 17 раз и в июле достиг 455 млрд рублей.

Кризис в Канаде

В Канаде разрешили продавать замороженные российские активы. В Британии думают о том же, прибыль — Украине

Сенат Канады принял проект бюджета, в котором предусмотрены двухлетний запрет на покупку жилья иностранными покупателями и право на конфискацию и продажу активов, захваченных «в ответ на вторжение России в Украину» (цитата).