Архив по дням: Июль 3, 2022

Дмитрий Потапенко

Пора ли запасать продукты и что нам готовит август? Д.Потапенко

Что сегодня происходит с экономикой и финансами. Курс рубля, ситуация с ценами, бизнес в России. Жизнь после дефолта, новые санкции, шанс на договоренности в “большой политике”. Прогнозы и ответы на вопросы.

Модернизация в армии РФ

Институт изучения войн США: в России идет криптомобилизация экономики. Бизнес готовят работать на армию

Федеральные власти смогут изменять трудовые договоры и условия труда на предприятиях, производящих необходимую продукцию для Минобороны, ФСБ, Росгвардии и МЧС. Например, рабочих могут заставить трудиться сверхурочно.

Реальные располагаемые доходы населения в России

Что готовит Кремль? В.Жуковский об обвале зарплатной статистики и рекордных долгах

Девять лет идёт обнищание россиян, реальные зарплаты в апреле рухнули на 7,2% (реально в разы сильнее), цены выросли в 1,5-2 раза, 20,9 млн россиян за чертой бедности, половина многодетных семей — нищие, убыль населения свыше 1,04 млн человек.

Очень богатые люди

Российские миллиардеры с начала года лишились $36 млрд, а мировые потеряли $1,4 триллиона

Состояние 500 самых богатых людей мира за первые шесть месяцев 2022 года рухнуло на рекордные $1,4 трлн. Как сообщает Bloomberg, «худшие полгода» в их жизни связаны с резким обвалом глобальных фондовых рынков.

Российский нефтегаз

Нефтяные доходы бюджета России рухнули до минимума с начала СВО

По итогам мая федеральный бюджет уже столкнулся с резким спадом поступлений нефтегазовых налогов. Относительно апреля они просели вдвое, а по сравнению со средним значением января-марта — на треть, до 871 млрд рублей.

Кризис и пенсионеры

Пенсионеров в России стало меньше: власти оценили рост смертности и эффект пенсионной реформы

Сокрытие цифр избыточной смертности пенсионеров у официальных представителей ПФР происходит не потому, что они боятся предать огласке реальные масштабы смертности от ковида, а потому, что тогда всем станет ясно: пенсионная реформа обернулась «пшиком» — Дмитриева.

Путин и Мишустин

Правительство констатировало ускорение падения экономики, а Путин поручил разведке добыть технологии для промышленности

Реальные зарплаты жителей России сокращаются рекордно с 2015 года (на 7,2% в апреле), а темпы падения пенсий в реальном выражении бьют рекорды с 1999 года — 8,3% в марте, 8,8% в апреле и 8,2% в мае.

Геополитический прогноз

Пленники «манёвра»: Россия сейчас идёт по пути Европы

Как события на энергетическом рынке стали фундаментом для текущей геополитической ситуации. Как Европа загнала себя в ловушку, и почему туда же рискуем попасть и мы. Об этом и многом другом рассказывает Борис Марцинкевич.