Архив по дням: Июнь 25, 2022

Экономист Владислав Жуковский

В.Жуковский: Власть готовит рекордное обнищание народа и 10 лет кризиса

Правительство прогнозирует рекордное за тридцать лет обрушение уровня жизни россиян на 6,8% в 2022 году, а глава Сбера Герман Греф прямым текстом призывает «затянуть пояса» — анализ экономиста В.Жуковского.

Лидер Китая Си Цзиньпин

Китай и Россия, неизбежная «спецоперация» на Тайване, Си Цзиньпин и транзит власти – чего ждать от Пекина

Обсудили с Н.Вавиловым, возможен ли транзит власти в Китае, как в КНР ущемляют уйгуров, возможны ли протесты в стране и как Индия может стать одним из главных конкурентов Пекина.

Распад СССР

Как голодали в СССР и почему об этом не хотят вспоминать?

Писатель Александр Архангельский в интервью с Виталием Дымарским обсудили, почему случился голод в СССР, как Запад помогал с ним справиться, и почему в России не хотят об этом вспоминать. И – актуальна ли эта тема сегодня?

Энергетический кризис и энергопереход

Или на 20 лет, или замерзайте: Катар выкручивает Европе руки в газовых контрактах

Евросоюз, Китай, США – пройдя энергопереход и построив принципиально новые энергобалансы, все три экономики получат колоссальное преимущество перед всеми иными.

Безработица в России

Угрозы увольнения: Иностранный бизнес давал России 2 млн рабочих мест напрямую и 4–6 млн косвенно

Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) оценили число россиян, оказавшихся перед угрозой потери работы из-за ухода зарубежных компаний. Большинство уходящих из РФ предприятий не закрывают свой бизнес, а продают его.

Много денег – доллары

А стоило ли накачивать экономику деньгами? Е.Коган

Инфляция начала разгоняться еще до геополитических проблем последних месяцев. И дело не только в сбоях в поставках, но и в действиях центробанков. С начала пандемии ФРС напечатала почти $5 трлн, ЕЦБ – более $4 трлн, Банк Японии – более $1 трлн и т.д.

Как защитить средства от инфляции

Олег Шеин: Ваши деньги сожрет инфляция

В Росстате сообщают, что с бедностью в стране все хорошо, а инфляция плавно перешла в дефляцию. Доходы у граждан выросли, процент бедных сохранился. Что не так с этими цифрами? Мнение социалиста Олега Шеина.

Россияне - русский народ

Кризис в России. Что говорят закрытые соцопросы?

Соображения Виталия Аверьянова, Владимира Квачкова, Максима Калашникова, Андрея Кобякова и других. Что говорят закрытые соцопросы и зачем философов в Кремль вызывали?