Архив по дням: Июнь 23, 2022

Евгений Коган

Что можно сделать, чтобы остановить «рублевый шабаш»? Е.Коган

Ситуация с курсом рубля начинает носить полностью характер полночного бреда, пишет Коган. И пока не закончится очередной налоговый период и несчастные экспортеры не продадут валюту примерно на $20 млрд, чтобы рассчитаться с бюджетом, ничего не остановится.

Рэй Далио

Рэй Далио предрек стагфляцию и назвал единственный способ повысить уровень жизни в долгосрочной перспективе

Стагфляция неизбежна, считает Далио. В истории инфляция снижалась за счет того, что люди и компании были болезненно зажаты и сокращали расходы. Так было всегда, так будет и в этот раз.

Кризис в Германии

Германия объявила газовую тревогу из-за недопоставок из РФ

Пока хранилища заполнены на 58% – больше, чем обычно для этого времени года. Но если поставки из России не возобновятся в нормальных объемах, немецким компаниям придется закупать газ на спотовом рынке, где цены сильно выросли.

Инфляционные и дефляционные процессы в России

Росстат трижды зафиксировал дефляцию в России после заявлений Путина о нулевом росте цен

Первую в этом году дефляцию Росстат увидел 9 июня — спустя два дня после того, как Путин на совещании с членами правительства заявил, что рост цен «вообще остановился», а инфляция находится «на нулевой отметке».

Золото и валюта

Россия оказалась отрезана от мирового рынка золота

После начала боевых действий на Украине экспорт российского золота практически остановился и за март-апрель составил лишь немногим больше 100 кг. Для сравнения: в январе-феврале продали за рубеж 27,5 тонны золота.

Реставрация старых автомобилей

Как теперь работает авторынок в России? Цены, запчасти и поставки «китайцев»

Авторынок в России рухнул, продажи в мае упали почти до нуля. Ничего не завозится, ничего не производится, ничего не продается. Те машины, к которым мы приглядывались в 2021 году, в 2022-м стоят как квартира в Москве. Что делать?

НАТО

Расширение НАТО: Когда Путин не был против

Уникальные архивные кадры — что Путин говорил о расширении НАТО ровно 20 лет назад, когда оно уже находилось в завершающей стадии. Тогда не было никаких «угроз» и «красных линий», и сам Путин оценивал ситуацию совершенно иначе.

Президент Казахстана Токаев

Мухтар Аблязов: Токаевско-путинский договорняк

Аблязов считает громкие заявления Токаева «договорняком, хитрой игрой», призванной скрыть активное сотрудничество Казахстана с Россией, которое заключается в уводе путинской системы из-под санкций Запада.