Архив по дням: Июнь 22, 2022

Укрепление рубля

«Валюта стала токсичной». Почему рубль не слушается властей и что можно сделать с курсом?

Рубль безбожно укрепился, он такой не нужен. Хорошо, конечно, показывать всему миру, какой у нас рубль, но уже всем все доказали, пора и об экономике подумать.

Полисы ОСАГО

ЦБ разрешил поднять тарифы ОСАГО на 26%

Из-за подорожания запчастей в мае средние выплаты по ОСАГО выросли на 13% — с 66 328 до 74 806 рублей. Параллельно растет убыточность, когда выплаты превышают собранные премии.

Страны БРИКС

Путин предложил создать новую мировую валюту на основе корзины валют БРИКС

Путин, из года в год прочащий крах доллара и критикующий США за «паразитирование» на мировой экономике, не в первый раз предлагает БРИКС глобальный валютный проект. В 2019 он продвигал рубль.

Россия и Евросоюз

Европа готовится к полному отключению российского газа зимой

Разработанный МЭА и Еврокомиссией план должен позволить ЕС сократить потребление российского газа к концу года на две трети. Придется сократить поездки на авто и померзнуть.

Рублевый газовый рынок

Дорога к дефициту: ЕС рассматривает возможность ограничения цен на газ

Италия предложила другим государствам-членам ЕС установить потолок цен на газ, чтобы укротить стремительную инфляцию и стремительно растущие цены на энергоносители в блоке из 27 членов. Другие страны ЕС выразили сомнения в том, что ограничение цен сработает.

Потребительская инфляция и кризис

Граждане покупают реже и меньше: мониторинг частного потребления

Снижаются частота покупок и сумма среднего чека в продуктовом сегменте, часты дробные покупки с учетом инфляции непродовольственных товаров повседневного спроса. Денег нет, держимся.

Прогнозы курса рубля

Крупнейшие банки остановили валютные переводы по РФ, а Правительство и ЦБ задумали зафиксировать курс рубля

Развитие ситуации: Из 20 крупнейших банков России в 12 переводы в валюте внутри страны либо невозможны, либо ограничены, пишет Frank Media.

Так выглядит золото из хранилища российского ЦБ

Лидеры ЕС продолжат санкционное давление на Россию. Новая цель – золото

Европейская комиссия работает над добавлением золота к возможному следующему пакету ограничительных мер. Но пока неясно, будет ли это запрет экспорта в Россию, импорта из России или и то, и другое.