Архив по дням: Июнь 3, 2022

Лидер Китая Си Цзиньпин

Китай отказался нарушать санкции Запада ради помощи России

Москва несколько раз в течение последних недель обращалась к китайцам с просьбами о помощи, но переговоры идут «тяжело» и сопровождаются нарастающим раздражением в Пекине и фрустрацией — в Кремле.

Ремонт бытовой техники

Денег на новое нет: в России на 43% вырос спрос на услуги ремонта техники

В стране товарный дефицит из-за сложностей с поставкой новых товаров, потребители пытаются поддержать работоспособность старой бытовой техники и продлить срок ее службы, сообщает «Авито Услуги».

Тайвань

Крупнейший производитель микросхем в Тайване ввел тотальный запрет на поставки в Россию

Помимо прямых поставок в РФ, запрет вводится для экспорта в Белоруссию, которая может «помочь России импортировать такие товары», говорится в релизе Минэкономики Тайваня.

Экономия на туризме и отдыхе

Туристический антирекорд: за май из России ушло 58 туроператоров

Более половины жителей страны (52%) вообще собираются отдыхать летом дома. При этом в ближайшие три месяца планируют взять отпуск всего 37% россиян.

Жозеп Боррель

Шестой пакет санкций против России: подробности и персоны

Евросоюз официально опубликовал свежий — шестой — пакет санкций против России. Они предполагают отказ стран ЕС от импорта российской нефти в течение шести месяцев и отказ от импорта нефтепродуктов в течение восьми месяцев.

Водородная энергетика

А.Несмиян: Водородная программа России изначально была ребенком-инвалидом

После начала военных действий на Украине Россия оказалась отрезана от крупнейших мировых покупателей «голубого» и «зеленого» водорода, и рынок сбыта в итоге может сжаться только до Китая. Фактический же экспорт из РФ может снизиться с 2,2 млн до 1,4 млн тонн.