Архив по дням: Май 31, 2022

Наука, модернизация, роботизация

Профессор Северинов: 20% российских ученых уехали за границу за последние три месяца

По мнению профессора Северинова, основная проблема, с которой сталкиваются сегодня научные институты, – это отсутствие реактивов для исследований из-за нарушения логистических потоков, аналогов которым в России нет.

Прогнозы курса доллара и рубля

Крымский сценарий для рубля. Прогнозы Сергея Дроздова

О коротких позициях, летней торговле, о долларе и о золоте, об акциях «Газпрома» и ослаблении позиций рубля, о нефти из России и геополитике — один из самых трезвомыслящих прогнозистов РФ.

Григорий Явлинский

Путин и ядерная война, Явлинский готов сидеть в тюрьме, Россию ждет национализм

Явлинский рассказал, как он смог предсказать спецоперацию еще за год до ее начала, почему он считает, что Путин готовится к ядерной войне, и за что готов сидеть.

Продукты, говядина, сельское хозяйство

Примитивная колониальная экономика. О гордости за российское сельское хозяйство…

Успехи в экспорте зерновых прямо связаны с обвалом в животноводстве. Основной потребитель зерна — это сельскохозяйственные животные. Проблема в том, что развал крупных агропроизводителей в девяностые привел к стремительному сокращению поголовья.

Проблемы в Сбербанке

Новые санкции против РФ: Сбербанк отключен от SWIFT

Лидеры стран-членов Евросоюза согласовали отключение Сбербанка от международной банковской системы платежей SWIFT в рамках шестого пакета антироссийских санкций, сообщил в Twitter глава Совета ЕС Шарль Мишель.

Эмбарго Евросоюза на поставки из России

Новые санкции ЕС против России: эмбарго на нефть оставит нам 6 из 28 млрд долларов

Дополнительным фактором ущерба станет то, что в Азии Россия продает свою нефть с большим дисконтом — скидка достигает $34 на баррель к цене эталонной марки нефти Brent.