Архив по дням: Май 16, 2022

Борис Марцинкевич

Энергетическая война: силы сторон, диспозиции, положение на фронтах. Б.Марцинкевич

Битва за ресурсы определяет мировую политику на протяжении всей истории человечества. Почему сейчас мы оказались в не лучшем положении? Произойдёт ли в ближайшем времени энергетический переход? Почему цены на всё скоро дико вырастут?

Ритейлеры и кризис

Бедность вынуждает: в России выросло число краж продуктов

В России в феврале–апреле текущего года в магазинах в среднем фиксировалось около 130 краж, что на 18% больше, чем годом ранее. «Как только экономика начинает немного сдавать, учащаются случаи воровства».

Прогнозы ВВП России

Институт Банка Финляндии представил три сценария влияния санкций на ВВП России

Санкции, ограничивающие импорт товаров в Россию, могут привести к падению ВВП страны на 4–18% в зависимости от конкретного сценария, ограничения на экспорт — на 1–25%, также в зависимости от сценария.

Прогнозы курса доллара

Доллар могут «отжать»? Два прогноза для американской валюты

О биткоине, рубле, судьбе доллара и долларовых банкнот, об американских акциях и глобальном кризисе. Интервью с Сергеем Дроздовым и Александром Баулиным.

Интервью с Медведевым

Страны G7 хотят усилить экономическую и политическую изоляцию России. Из РФ им ответил Медведев

Ещё «семёрочники» забыли сказать про неизбежное использование Россией стратегических ядерных сил в конфликте и вероятные казни украинских националистов на Лобном месте Красной площади через четвертование – Медведев.

Владимир Путин

Путин сказал, что «санкции во многом и провоцируют глобальный кризис», и велел кабмину поддержать российских потребителей

«Чтобы обеспечить здесь позитивную динамику, необходимо поддержать потребительский спрос, увеличить возможности бизнеса и регионов страны», — подчеркнул президент.

Крах доллара

Могут ли Россия и мир отказаться от доллара?

Как доллар стал главной мировой валютой, почему развитые страны не готовы оказаться от его доминации, сможет ли Россия прожить без «зеленых банкнот» и какие шансы у юаня в ближайшем будущем завоевать мировое господство.

Прогнозы геополитического будущего России

Какой станет шестая историческая эпоха?

Конфликт России и Украины, считает Фридман, «сигнализирует о наступлении новой эры, очертания которой пока не ясны». То есть использование военной силы говорит о том, что она опять стала «основным фактором» международной политики.