Архив по дням: Май 13, 2022

Скидки в магазинах продуктов

Россияне из-за санкций голодать не будут, но придется серьезно изменить ежедневное меню

Мы практически полностью обеспечиваем себя в производстве яиц, картофеля, овощей, сахара, производим в 2 раза больше, чем нужно внутреннему рынку растительного масла, в 1,6 раза больше рыбы и рыбной продукции.

Санкции Евросоюза против России

Новая санкционная волна: Европа хочет отобрать у России в 3 раза больше

Из-за невозможности многое купить на внешних рынках в стране образовался избыток валюты, и это создает не совсем натуральное ощущение некой экономической стабильности. Временно.

Рост инфляции и обнищание населения

Доллар уже 63 рубля! Увидим 55? Почему не снижаются цены – Владислав Жуковский

При этом фондовый рынок падает — ММВБ на 38% ниже середины февраля, а инфляция ускорилась до рекордных 17,7%! Олигархи и бюджет бьют тревогу — теряют деньги. Разворот близок?

Газовый кризис в Европе

«Газпром» бессрочно остановил поставки газа в Германию через Польшу

Пока дипломаты ЕС пытаются договориться о нефтяном эмбарго в отношении России, Кремль вводит самоэмбарго на поставки газа ключевому европейскому потребителю.

Санкции США против России

США отрезали Банк России от последних долларов и золота – вне блокировки осталось $103 млрд резервов

Под запрет попадает конвертация в американскую валюту специальных прав заимствования (SDR) — внутренней валюты МВФ, которая представляет из себя корзину мировых резервных валют (41,7% доллар, 30,9% евро, 10,9%, юань, 8,3% японская иена, 8,1% фунт стерлингов).

Производство автомобилей ВАЗ

Продажи авто в России рухнули почти в 5 раз

Цены на продукцию отечественных производителей не стимулируют беднеющее население к покупке. В апреле Lada Granta продавалась за 1,35 млн рублей, а еще в феврале стоила 599 тысяч.

Путин и новое правительство

России грозит полное финансовое эмбарго, Путин планирует новую валютную систему, а кабин дал добро на национализацию активов иностранцев

О том, что Москва прорабатывает проект создания в России двухконтурной валютно-финансовой системы, рассказывал в конце апреля секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Такая система аналогична той, что использовалась в СССР.