Архив по дням: Апрель 27, 2022

Антон Силуанов

«Конец российской нефти». Добыча рухнет до минимума за 18 лет – цифры Силуанова и Зейхана

Если Силуанов имел в виду сравнение со средней добычей прошлого года (10,54 млн баррелей в сутки), то нефтяная промышленность откатится в прошлое почти на 20 лет (8,76 млн баррелей в день).

Санкции против РФ и их последствия

Экономическое эхо Украины: прогнозы последствий дали Нечаев и Крутихин

Экономике России понадобится не менее десяти лет, чтобы на фоне введенных из-за нападения на Украину западных санкций восстановиться хотя бы до уровня 2021 года. Таков обнародованный накануне прогноз компании S&P Global Market Intelligence.

Брянская область, последствия удара

Патрушев поручил готовить бункеры для населения южных областей РФ

Российские власти начинают ревизию и подготовку бункерных защитных сооружений в южных областях страны, где введен режим «желтый» уровень террористической опасности и где только за последнюю ночь дважды срабатывала система ПВО.

Цены на зерно

Российской пшенице объявляют бойкот: скидки выросли в 7 раз

Вслед за нефтяными компаниями, которым приходится предлагать огромные скидки, чтобы найти покупателей на свои баррели, проблемы с продажами на мировом рынке начались у экспортеров зерна.

Прогнозы на 2022 год, экономика, доллар

Крупный валютный стратег назвал реальный курс рубля — и это НЕ 80 за доллар

Рухнув до исторических минимумов со скоростью, не виданной с дефолта 1998 года, рубль отыграл все потери войны и при падающей экономике в апреле подорожал больше, чем любая из валют EM — на 42%. Рукотворно, разумеется.

Модернизация в армии РФ

Рейтинг SIPRI: Мировые военные расходы впервые превысили $2 трлн

В пятерку государств с крупнейшими оборонными бюджетами в 2021 году вошли США, Китай, Индия, Великобритания и Россия. На их долю в общей сложности приходилось 62% мировых военных расходов.

Грузоперевозки и логистика

Грузоперевозчики пожаловались на неспособность властей РФ решить логистические проблемы

Скоропортящиеся грузы просто невозможно ввозить при таких условиях, потому что они пропадут раньше, чем доедут до покупателя». Кроме того, будет расти стоимость товаров.

Фондовый рынок России

Роман Андреев: Позитивный сценарий для российского фондового рынка

Возможен ли позитивный сценарий фондового рынка и когда перетряхнут индексы? Про акции Яндекс, укрепление рубля, цены на золото. Топ-3 русских акций по мнению трейдера-практика, про Тинькофф-банк и интуицию.