Архив по дням: Апрель 6, 2022

Владимир Лисин

«Нас просто выбросят с международных рынков». Миллиардер Лисин предрек развал промышленности в России

Бизнес десятилетиями боролся за экспортные рынки, «где нас никто не ждет», и решения властей грозят оказаться «разрушительными для отечественной промышленности, где заняты миллионы человек».

Эмбарго на нефть из России

Минфин недосчитался 300 миллиардов рублей в бюджете из-за бойкота российской нефти

Пока добывающие компании «захлебываются» в никому не нужной нефти, российские власти отчаянно ищут покупателей в Азии, предлагая все более и более значительные скидки.

Кризис и космос

40 дней до конца света? Какие угрозы таит космос

Если в России начали проводить подобные пресс-конференции, значит, угроза, скорее всего, реальна. Эксперты оценили наличие угрозы и последствий столкновений с Землей астероидов и ядер комет и возможности защититься.

Банковский кризис в России

2022 год станет для российского банковского сектора тяжелейшим

Сбербанк и ВТБ направили премьер-министру РФ письмо, где оценили потенциальные убытки банков в 2022 году. ЦБ оценивает убыток банковского сектора в 2022 году от 3,5 до 5,8 трлн руб. И это без учета отрицательной переоценки ценных бумаг.

Вероятность дефолта России по госдолгу

Россия оказалась на грани первого валютного дефолта с 1918 года. Чем реально грозит дефолт?

С начала марта Минфину РФ удавалось проводить долларовые платежи по долгу через американские банки благодаря генеральной лицензии, выданной Управлением по контролю за иностранными активами. Больше нет.

Путинская революция сверху

Путин потребовал ограничить вывоз продуктов из России: нужно относиться «рачительнее»

По данным Федеральной таможенной службы в 2021 году, Россия экспортировала продовольственных товаров на 27,7 млрд долларов (6,3% от всех экспортных доходов).

Санкции против РФ и их последствия

«Только показываем. Красивое». Как санкции против России влияют на валютный рынок и инфляцию?

На Мосбирже за март общий объем сделок упал в семь раз после начала военной спецоперации в Украине. Вместе с тем российский рубль на валютном рынке немного укрепился: стоимость доллара опустилась ниже 84 рублей, а евро — 93.

Евгений Коган

Газ: кран или кранты? Евгений Коган

ЕС хочет директивно довести уровень газа в хранилищах, как минимум, до 80% накануне отопительного сезона. Но как это осуществить на практике? Надо будет как-то не дать потратить драгоценное топливо на второстепенные цели.