Архив по дням: Январь 30, 2022

Пенсионный фонд РФ

Смена статуса: детали объединения ПФР и Фонда соцстрахования

«Пособие» — это то, что государство из жалости платит сирым и убогим. «Пенсия» — это то, что человек заработал. Вот заработанного после слияния может и не оказаться.

Продовольственная инфляция

Макропрогноз 2022. Мовчан, Коган, Табах

Как центробанки ведущих экономик мира будут реагировать на стремительный рост инфляции. Энергетический кризис уже преодолен или это только начало. Кризис на фондовом рынке.

Михаил Делягин

Делягин: Одичание как норма жизни

Обстановка накаляется: чего нам ждать? Тактический триумф и стратегический провал России. О выходе из ВТО, налоге на вклады и, конечно, о скандале с ВЧК-ОГПУ.

Вакцина от коронавируса

Минздрав отказался публиковать данные клинических испытаний «Спутника V», сославшись на коммерческую тайну

Ну а что, удобно. Принудительная вакцинация идет уже год, данные об испытаниях появились только сейчас, но и они засекречены, ибо «коммерческая тайна».

Пользователи интернета

52% россиян способны обойтись без интернета

Чаще всего россияне читают в Сети новости (40%) и ищут различную информацию (25%). 15% опрошенных используют интернет для работы, 10% общаются в социальных сетях или мессенджерах, 4% смотрят фильмы, по 3% заказывают товары и услуги.

Запрет криптовалют в России

Отследить и конфисковать: Минфин предложил контроль криптовалют вместо запрета

Минфин считает, что полное отсутствие регулирования криптовалют или их запрет приведут к дестабилизации отрасли, увеличению доли теневой экономики и росту мошенничества. Нужны иные меры.

Украина и Россия

Украина, НАТО, великая империя: как отвлекают внимание граждан от внутренних проблем

Историк Александр Колпакиди о методах переключения внимания граждан с насущных проблем на внешние угрозы, о сплочении вокруг всесильного вождя и о том, куда в итоге может завести украинский кризис.

Глобальный кризис

Почему стали хрупкими Microsoft, Amazon и Apple? Сергей Ануреев

Геополитика и экономика. Можно ли говорить, что Украина и Казахстан обвалили мировые фондовые рынки? А также, могут ли пенсионеры привести к обрушению рынка акций, и почему страны борются за молодёжь?