Архив по дням: Январь 27, 2022

Российский нефтегаз

Россия резко сокращает поставки нефти в ЕС вслед за газом: отгрузку в феврале урежут на 14%

В порту Усть-Луги запланировано сокращение поставок на 21%, до 1,9 млн тонн, из которых 1,6 млн тонн приходится на нефть российских компаний (-16%).

Политика ФРС США

Американский ЦБ анонсировал «значительное» сокращение баланса: ФРС ударит по рынкам изъятием долларов на $2 триллиона

Баланс Федрезерва достиг рекордных 8,8 триллиона долларов, причем процесс его наполнения продолжается и сейчас, хотя и с падающей скоростью: 90 млрд долларов в декабре, 60 млрд — в январе, 30 млрд в феврале.

Прогнозы курса рубля

Война отложена, рубль укрепляется

«Вчера вечером на валютном рынке как будто сдулся нарыв. Кто-то упорно закрывал длинную позицию в рубле. А сегодня одной новости с настроем на деэскалацию оказалось достаточно, чтобы отправить доллар обратно на 78,40» – эксперт.

Доллары и рубли - прогнозы и комментарии

В России удвоился объем конверсионных операций: россияне продают валюту

На валютных вкладах и счетах до востребования клиенты банков до сих пор держат каждый пятый рубль своих сбережений, хотя мы уже несколько лет наблюдаем общий тренд на дедолларизацию.

Санкции Евросоюза против России

ЕЦБ проверил европейские банки на готовность к санкциям против России, в том числе к отключению от SWIFT

ЕЦБ провел собственную оценку рисков, связанных с разными вариантами развития событий, и отдельно рекомендовал банкам, активно взаимодействующим с Россией, подготовиться к введению ограничительных мер против в случае вторжения на Украину.

Коронавирус в России

«Омикрон» обрушил российскую медицину: 6 регионов остановили плановую помощь, к каждому 4-му больному врачи не приходят

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в России выявили рекордные 74,6 тысячи случаев Covid-19. 12,2 тысячи человек были госпитализированы.

Валерий Соловей

Потеря лица. Беседа Марка Фейгина и Валерия Соловья

Перспективы развития геополитического кризиса, поведение Путина и его окружения, личные амбиции вождя и суровая реальность. К чему приводят угрозы, не подкрепленные реальной силой, и чего ждать дальше.

НАТО

Ни мира, ни войны. Эксперты об итогах переговоров России/США/НАТО

Ситуация вокруг стратегических договорённостей между Россией и США накаляется. Кому выгодна война, какие проблемы пытаются решить элиты разных стран, нагнетая информационную повестку?