Архив по дням: Январь 26, 2022

Кредитные карты, статистика

Новый год прошел в кредит: россияне поставили рекорд по картам, а банки нарастили выдачу потребительских ссуд

В 2021 году выдачи нецелевых потребительских кредитов (кредитов наличными), выросли на треть по сравнению с 2020 годом. Россияне впервые в истории открыли более 2 млн кредитных карт за один месяц.

Ипотека в России

Каждый третий россиянин передумал брать ипотеку после того, как ставки превысили 10%

Среди тех, кто отказался от планов купить жилье в ипотеку, 31% не хватает средств на первоначальный взнос, 28% не готовы брать кредит из-за высоких процентных ставок, 27% не устраивает стоимость жилья.

Российские газопроводы

Германия подтвердила готовность покупать в РФ нефть и газ даже в случае войны на Украине, но усомнилась в нужности «Северного потока-2»

В качестве альтернативы предлагают сделать переходный период между введением санкций и началом их реализации или исключить ограничительные меры для уже заключенных контрактов.

Байден и Путин

Байден угрожает Путину персональными санкциями

Во время беседы с журналистами в Вашингтоне во вторник хозяину Белого дома был задан вопрос о том, видит ли он возможность введения персональных санкций в отношении Путина, если произойдет вторжение российских сил.

Минфин России

Минфин отменил аукционы госдолга вторую неделю подряд: цены ОФЗ снова пробили 5-летнее дно

Завершив прошлый год сильнейшим за 7 лет падением, рынок госдолга потерял еще 6% с начала января в результате тотальной распродажи российских активов, спалившей 50 млрд долларов капитализации индекса РТС.

Реальная инфляция и уровень жизни

Реальная инфляция для россиян достигла почти 20%

Накопленным итогом за последние три года потребительская корзина среднего домохозяйства стала дороже на 35%, причем в прошлом году рост индекса дефлятора ускорился — на 20 процентных пунктов относительно базового 2019 года.

Финансовый кризис в России

Левченко, Потапенко: Что происходит на фондовом рынке

Разбор полетов индексов и акций от финансового и биржевого эксперта Владимира Левченко и предпринимателя Дмитрия Потапенко. Перспектива санкций, разрастание кризиса, экономика России, девальвация рубля и чего ждать дальше.

Водородная энергетика

Геноцид под видом экологии и водородной энергетики

В студии Максима Калашникова – член оргкомитета МЭФ и аналитик Маринэ Восканян. Что нам проталкивают под видом экологии и «водородной энергетики»?