Архив по дням: Декабрь 17, 2021

Санкции США против России

США призывают ЕС к санкциям против российских банков, госдолга и энергокомпаний, но отключение SWIFT представляется «проблематичным»

Прогноз – новые ограничения на рефинансирование российского суверенного долга, а также лимиты на операции крупных российских банков, включая конвертацию валюты.

Продовольственная инфляция и рост цен на еду

Как санкции ЕС и пандемия коронавируса влияют на инфляцию в России?

Инфляционные ожидания населения достигли 9,8% — максимального уровня с осени прошлого года. На росте этого показателя, одного из ключевых для политики ЦБ, сказался ускоренный рост цен на бензин и ожидание роста НДС.

Газпром

«Газпром» остановил транзит газа через Польшу. Цены на газ в ЕС взлетели выше $1700

Решение снова повернуть вентиль на белорусском маршруте «Газпром» принял после того, как Федеральное сетевое агентство ФРГ заявило, что не ждет одобрения «Северного потока-2» в ближайшие полгода.

Евгений Коган

Центробанки дали сигнал: чрезвычайным мерам для борьбы с последствиями пандемии должен быть положен конец

ФРС вчера задала центральным банкам ястребиный тон, объявив о более оперативном сворачивании стимулов. Последствия комментирует Евгений Коган.

Эльвира Набиуллина

ЦБ повысил ключевую ставку до 8,5%. Это максимум с 2017 года, тренд – дальнейший рост, брошка – щелкунчик

Ключевая ставка центробанка, регулирующая стоимость кредитов в экономике и доходность вложений в рубли, достигла 4-летнего максимума, хотя в начале года находилась на историческом минимуме в 4,25%.

Степан Демура

Степан Демура: Россия движется к катастрофе, Украина — «таран» Запада

Финансист Степан Демура оценил вероятность вторжения российских войск на Украину, перспективы развития геополитического кризиса и его влияние на экономику России.