Архив по дням: Декабрь 14, 2021

Обвал Газпрома

Евросоюз запретит странам-членам заключать долгосрочные контракты на импорт газа

Энергетический кризис и взлетевшие до рекордов цены на газ и электроэнергию пока не склонили власти Евросоюза к газовым уступкам Кремлю.

Проблемы Северного потока - 2

В Бундестаге называли вопрос «Северного потока-2» неактуальным: его не запустят раньше сентября 2022 года. Газ – по $1400

Заводам и фабрикам становится не по карману электроэнергия, дорожающая вдогонку за газом. В понедельник стоимость мегаватт-час на рынке на год вперед в Германии достигла 208 евро, а во Франции — превысила 300 евро.

Вакцина от коронавируса

Губернатор Забайкалья предложил оцепить дома армией и принудительно колоть вакцины

«Хотите — придумайте там, кварталы оцепляйте вместе с Роспотребнадзором и военными и вакцинируйте всех по спискам. Продумывайте, кто там, какие группы и территории не вакцинированы, какими методами убедить, принудить и прочее».

Госдолг России

Размахивание военной дубиной стоило российским компаниям $32 млрд капитализации, а госдолгу — распродажи ОФЗ

Три недели попыток отскока закончились новой распродажей, охватившей бумаги от «голубых фишек» до «второго эшелона» и уронившей фондовые индексы до минимумов за полгода.

Кризис в мясной промышленности

Производители мяса бьют тревогу: из-за тотальной зависимости от Китая России грозит остановка заводов комбикормов

Национальная мясная ассоциация России страдает от существенного снижения качества кормов для скота и птицы, что неизбежно приведет к снижению продуктивности и росту себестоимости.

Владимир Потанин

Показуха или первая ласточка? Миллиардер Потанин вывел активы с Кипра в дальневосточный офшор

«Интеррос» воспользовался законом об упрощенном порядке перерегистрации компаний из офшоров в специальные административные районы России, который вступил в силу ранее в этом году.

Золото и валюта

Владимир Левченко. Почему не блестит золото?

Финансовый эксперт Владимир Левченко о глобальном экономическом кризисе, ситуации на финансовых и сырьевых рынках, инфляции, курсе рубля, действиях китайского центробанка и ценах на золото.