Архив по дням: Декабрь 10, 2021

Отток капитала из РФ

Отток капитала из России установил рекорд за 7 лет: за 11 месяцев частный сектор вывез $73,9 млрд

В виде оттока Россию покинуло две трети условной валютной прибыли, которую заработала экономика. ЦБ оценил ее в 111,4 млрд долларов — на таком уровне оказался профицит текущего счета платежного баланса.

Так выглядит золото из хранилища российского ЦБ

Из России вывезли почти все добытое золото: объемы экспорта бьют рекорды второй год подряд

Октябрь стал рекордным в этом году месяцем по золотому экспорту, следует из данных ФТС: за границу отправилось 32,9 тонны драгметалла, или 91% добычи предыдущего месяца (36,17 тонны).

Угроза кризиса из Китая

«Крупнейшая пирамида в мировой истории»: Китайский застройщик Evergrande объявил дефолт

Финансовые проблемы у китайских застройщиков обострились после того, как власти в Пекине решили ужесточить регулирование сектора, который бесконтрольно набирал долги, рассчитывая на рост продаж и цен квадратного метра.

Белоруссия и Россия

Белоруссия подготовилась к отключению SWIFT: все их кредитные организации подключились к российской системе

Сейчас к российской системе, которую начали создавать в 2014 году после аннексии Крыма и развала отношений с Западом, подключены 38 зарубежных участников из девяти стран.

Строительство газопровода Северный поток - 2

Германия поддержала санкции против Nord Stream 2 в случае войны на Украине, а Польша требует расследовать завышение цен «Газпромом»

Евросоюз в текущем году столкнулся со значительным ростом цен на газ, который приводит к серьезному удорожанию электроэнергии. Это давит на экономику и потребителей. А тут еще Северный поток тормозит…

Предприниматель Дмитрий Потапенко

Война кланов, продажа VK, запрет траты ФНБ. Дмитрий Потапенко о кризисе в России

У России начались проблемы при попытке поднять добычу нефти; урожай зерна в России оказался фикцией; Путин запретил тратить Фонд национального благосостояния. Комментарий Потапенко.

Владимир Квачков

Полковник ГРУ Квачков – о российской армии

Владимир Васильевич Квачков на канале «Главтема Народ» предельно откровенно оценил состояние российской армии. Жестко — об армии, ВПК и бюджете. Ведущий Олег Калачев.