Архив по дням: Декабрь 9, 2021

Дефицит нефти

Всемирный кризис: Глобальный дефицит нефти уже на горизонте

«Впервые за долгое время мы увидим, что покупатель ищет баррель нефти, а не баррель нефти ищет покупателя», — предупредил генеральный директор Haliburton Джефф Миллер.

Цены на газ

«Ситуация критическая»: Цены на газ в ЕС подскочили выше $1200 на угрозе санкций против России

Встретив зиму с полупустыми хранилищами, Евросоюз уже использовал 12% рекордно низких запасов и к началу первых декабрьских морозов имел в ПХГ меньше газа, чем в предыдущие годы оставалось к середине января.

QR-код как пропуск при пандемии

Россияне против QR-кодов: 43% допускают массовые протесты, 25% готовы участвовать

Большинство россиян не поддерживают новый закон. Против кодов, подтверждающих вакцинацию или перенесенный Covid-19, высказались 67% участников опроса, проведенного «Левада-центром».

Российский нефтегаз

Чубайс предрекает возвращение 1990-х: отказ ЕС от нефти и газа из РФ лишит экономику России 10% ВВП

Сырьевая валюта с советских времен используется для закупки за рубежом технологий, оборудования, а также товаров потребительского импорта. Но ручеек валюты может иссякнуть.

Кризис и лекарства

Рост цен на лекарства в России в 1,5 раза обогнал инфляцию

азнонаправленная динамика в деньгах и упаковках приводит к росту средневзвешенной стоимости упаковки. За 10 месяцев она составила около 250 руб. и, соответственно, это плюс 12,5% к показателю 10 месяцев 2020 г.

Мошенничество в банкоматах

Банки в России избавляются от банкоматов: их число на минимуме с 2012 года

Темпы сокращения банкоматной сети ускорились кратно: за три квартала текущего года банки отключили в 3,5 раза больше устройств, чем за весь прошлый год (2,5 тысячи).

Силовики на протесте 31 января

Дума приняла закон о праве полиции вскрывать машины, оцеплять дома и проникать в квартиры по доносам

Государственная Дума в среду в третьем, окончательном чтении утвердила резонансный законопроект о существенном расширении полномочий работников силовых структур.

Заморозка пенсионных накоплений

Пенсионные накопления россиян заморозили еще на три года: это сэкономит бюджету около 700 млрд рублей в год

В среду Государственная Дума в третьем, окончательном чтении приняла закон об очередном продлении моратория на использование накоплений до 2024 года.