Архив по дням: Декабрь 5, 2021

Рост цен, инфляция, ослабление рубля в России

Альфа-банк призвал готовиться к доллару по 80 рублей, замедлению роста ВВП и повышенной инфляции

Будущий год принесет российской экономике резкое замедление роста ВВП, сохранение повышенной инфляции и новую волну ослабления рубля. Такие оценки дает Центр макроэкономического анализа Альфа-банка.

Рубли и доллары США

Рубль может ослабнуть из-за политики запасания: Минфин будет рекордно скупать валюту второй месяц подряд

С 7 декабря по 13 января на валютные интервенции на Московской бирже из бюджета будет направлено 505 млрд рублей, сообщило ведомство в пятницу. Дневной объем интервенций составит 22,8 млрд рублей.

Бюджетный секвестр, сокращение расходов

Российских ученых отрезали от финансирования: в РАН сообщили о невозможности получить гранты

Задержки в объявлении конкурсов и измененные правила РНФ не позволили или серьезно ограничили участие в конкурсах тех, кто традиционно рассчитывал на грантовую поддержку и получал ее.

Бедность и нищета в России

Чудеса Росстата: Нищих в РФ стало меньше на 2,2 млн за квартал

Доходы бедных пополнили предвыборные выплаты, на которые государство в августе и сентябре выделило 700 млрд рублей. Эти деньги достались пенсионерам, живущим в среднем на 16 тысяч рублей в месяц, и семьям с детьми.

Как стать олигархом

Как вернуть выведенные за границу деньги россиян? Валерий Соловей

Оценки средств, присвоенных правящей группировкой и значительной частью выведенных за рубеж, — до двух триллионов долларов США. Существуют два действенных пути репатриации денег на родину.

Налоги с потребления

Ковид ударил по ценам. К чему готовиться россиянам?

Пандемия и потребление. Почему растут цены, что еще подорожает и когда. Как выживать российскому потребителя в условиях, когда цены растут быстрее зарплат. Пресс-конференция НСН с экспертами.

Михаил Делягин

Как жить и побеждать в апартеиде? Делягин ответил на вопросы своих избирателей

Доктор экономических наук и по совместительству депутат Госдумы Михаил Делягин рассказывает, о чем надо писать запросы в Генпрокуратуру, что такое Пандемическое соглашение, как защищать свои права.

Жэнь Чжэнфэй, основатель компании Huawei

Китайское достижение: как Huawei победил кризис, став незаменимым для фрилансеров

Huawei основал в 1987 году китаец Жэнь Чжэнфэй. Он не родился с золотой ложкой во рту, а вырос в бедности и был единственным членом своей семьи, которому посчастливилось получить высшее образование.