Архив по дням: Сентябрь 16, 2021

Бюджетные расходы

Раздача денег перед выборами оставила бюджет с «дырой» на 100 миллиардов рублей

Предвыборная раздача денег россиянам, которая началась с семей с детьми, а затем охватила пенсионеров и силовиков, опрокинула федеральный бюджет в состояние дефицита.

Нефть и газ из Норвегии

Норвегия наращивает экспорт, цена газа в ЕС рухнула на $200 за несколько часов

Энергетический кризис в Европе начинает рассасываться. Оправдается ли агрессивная стратегия Кремля на продавливание «Северного потока-2», остается неясным.

Криптовалюты

ЦБ приказал банкам блокировать платежи в адрес криптобирж: россиян нужно «оградить от эмоциональных покупок таких продуктов»

«Мы начинаем работать с банковской системой, чтобы она тормозила платежи в пользу обменных пунктов и криптобирж, огораживая возможности для эмоциональных покупок такого рода продуктов», — зампред ЦБ.

Китайские юани в резервах РФ

Юань затрясло: Банкротство Evergrande с обязательствами на $300 млрд может вызвать «эффект домино» не только в Китае

С 1,6 базисных пунктов в конце августа ставки годовых свопов подскочили до 1,843 пункта во вторник после того, как облигации Evergrande рухнули, а компания признала наличие проблем с ликвидностью.

Московская биржа

Нерезиденты выводят деньги с фондового рынка РФ 7 месяцев подряд

Зарубежные игроки и дочки иностранных банков избавились от акций на 13,7 млрд рублей. В июле продажи составили 15,4 млрд рублей, а накопленным итогом с февраля превысили 210 млрд рублей.

Объединение Белоруссии с Россией

Союз двух бюрократий

Что скрывают за разговорами о сближении России и Белоруссии. Кому и зачем на самом деле нужно Союзное государство в его нынешнем виде. О чём говорят недавно подписанные договорённости…