Архив по дням: Сентябрь 11, 2021

Фондовый рынок России

Откуда у российских инвесторов деньги? Доклад НАУФОР и его «Открытия»

Откуда у российских частных инвесторов нашлись деньги для вложений в иностранные ценные бумаги, о воздействии Банка России на рынок частных инвестиций и о том, что нельзя резать курицу, которая несёт золотые яйца.

Блокировка средств на счетах и картах

ЦБ: Сомнительными станут операции более 100000 рублей и карты, с которых не платят за покупки, связь и ЖКХ

В документе, опубликованном на сайте регулятора, названы восемь признаков, по которым банки должны «активно выявлять» сомнительные операции, в том числе на ежедневной основе (по итогам операционного дня).

Лесные пожары в Сибири

Плюс 29%: вывоз леса из России взлетел на фоне пожаров в Якутии

За месяц на экспорт было отправлено 1,778 миллиона тонн дерева таможенным кодом 4403, под который попадает древесина без обработки. В денежном выражении экспорт достиг 116,5 млн долларов.

Модернизация в армии РФ

«Армия-2021»: признаки упадка «парадной витрины»

На вопросы Максима Калашникова отвечает военный эксперт Константин Сивков. Какие впечатления оставила выставка «Армия-2021»? Остался ли порох в пороховницах, а мощь — в… мощницах?

Отток капитала из РФ

Результат политики монетаристов: отток капитала из России резко вырос

Отток капитала из России за январь-август составил 55,1 млрд долларов. Подобное стало возможным «благодаря» провалу политики деофшоризации, ответственной за которую является Министерство финансов.

Проблемы Северного потока - 2

«Газпром» заявил о полном завершении строительства «Северного потока-2». США проиграли?

По данным Bloomberg, «Газпром» планирует начать поставлять газ по первой нитке «потока» с 1 октября. Можно ли расценивать это как поражение США в битве за газовый рынок Европы?

Политика ЦБ РФ

Новая ключевая ставка ЦБ – 6,75%

Забавно, но Банк России собирает все меньше лайков на Ютубе. Из 3 911 просмотревших видеозапись свое одобрение высказали только 95 пользователей. Впрочем, дизлайками канал Центробанка тоже не балуют.