Архив по дням: Сентябрь 10, 2021

Бензиновый кризис

Независимые АЗС России на грани массового банкротства

Цены на топливо в опте с начала года выросли на 25-30%, а в рознице только на 3-6%. Уже восемь месяцев подряд весь независимый сектор топливной розницы «оперирует в зоне отрицательной рентабельности».

Паника на рынках

Сергей Дроздов: НАЧАЛОСЬ на фондовом рынке?

Началось или нет? Беседа Андрея Верникова о долларе, нефти, газе и золоте с Сергеем Дроздовым. А также — свежий прогноз по рублю, анализ заседания ЕЦБ и рекомендации, какие акции покупать на коррекции.

ЕЦБ

ЕЦБ снижает скорость денежных вливаний в экономику на фоне ускорения инфляции

С начала пандемии ЕЦБ залил в рынки 3,6 триллиона евро, скупая государственные облигации и обеспеченные активами бумаги. Его баланс раздулся до рекордных 8,2 триллиона евро, или 80% ВВП еврозоны.

Российский газ

«Мы наблюдаем панику»: Цена газа в ЕС впервые превысила $700

Европейский рынок газа продолжает бить ценовые рекорды в ежедневном режиме, встречая осень с полупустыми хранилищами, дефицитом СПГ и сокращением поставок из России.

Число инфицированных ВИЧ россиян

ВИЧ ударил по бюджету: денег на закупку препаратов для инфицированных больше нет

Терапию могут недополучить более 66 тысяч пациентов, уже принимающих препараты. При этом в 2021 году лечение должны начать и пациенты, которые только встали на учет. Они также могут остаться без лекарств.

Простые американцы

1% самых богатых американцев уклоняется от уплаты налогов на сумму $163 млрд в год

Масштабы потерянных доходов поражают воображение: они равны 3% ВВП, или всему объему подоходных налогов, уплачиваемому 90% налогоплательщиков с наиболее низким уровнем доходов.

Российский супермаркет

Еще одна причина повысить цены: Visa увеличивает межбанковскую комиссию для супермаркетов на 30%

Интерчейндж для супермаркетов повысится с 1 до 1,3%. После изменений интерчейндж будет зависеть от категории карты, которой совершена оплата, и станет варьироваться от 1,5 до 2,3%.

Евгений Зиничев погиб

Глава МЧС Зиничев был убит? Версия Валерия Соловья

Евгений Зиничев погиб во время учений в Норильске — официальная версия. Неофицальную рассказал Валерий Соловей: профессор утверждает, что министр МЧС был убит. А вместе с ним погибло не один, а несколько человек.