Архив по дням: Август 9, 2021

Доллар и евро

Подтверждение теорий: для роста доходов населения не нужен рост ВВП, а выплаты гражданам не разгоняют инфляцию

С конца 2019 г. реальные подушевые доходы выросли в ОЭСР на 8,2%, тогда как реальный подушевой ВВП сократился на 2,7%. Комментарий Никиты Кричевского.

Загрязнение окружающей среды как причина изменений климата

В России установлен 17-летний рекорд по загрязнению воздуха

За 6 месяцев установлен 161 случай высокого и 20 случаев экстремально высокого загрязнения, а их общее количество в 3,9 раза превысило прошлогодний показатель и в 3,4 раза — предыдущий рекорд, установленный в 2007 году.

Валентин Катасонов

Экономическое харакири: почему Америка обречена

Как Америка променяла свободу на власть и потеряла в результате и то, и другое. О теневой стороне мира финансов рассказывает доктор экономических наук Валентин Катасонов.

Рост цен на газ в Европе

Фазовый переход. Рост цен на энергоносители в Европе и ресурсная база шестого уклада

Европа столкнулась с энергетическим шоком — цены на газ и электроэнергию резко выросли во всем регионе, а в некоторых странах достигли пиковых значений.

МВФ

Рекорд: МВФ дал $650 млрд на восстановление мировой экономики

Некоторые уже готовятся делить 🙂 Около $275 млрд поступит «странам с формирующимся рынком и развивающимся странам, в том числе странам с низким уровнем дохода».

Пенсионный возраст в России могут еще раз поднять

Провал пенсионной реформы дополнен убытками НПФ

Аналитика сопоставления реальных цифр и бравурных рапортов чиновников в части т.н. пенсионной реформы говорит только об одном – реформа провалилась. Более того, государство цинично экономит на стариках.