Архив по дням: Август 6, 2021

Цены на подсолнечное масло

Замороженные цены отпустят с 1 октября

Согласно последним данным Росстата (на июнь 2021 года), темпы продовольственной инфляции в России выросли в 3,5 раза чуть больше чем за год и достигли 6-летнего максимума — 8,67%.

Россия и Евросоюз

Европа выставила России счет на 38 млрд евро: столько придется заплатить по трансграничному углеродному налогу

Наибольшие издержки характерны для компаний черной металлургии, доля которых в суммарной финансовой нагрузке составляет 67-79% в оптимистичном сценарии и 60-75% — в пессимистичном.

Доллары и рубли

Сергей Дроздов об играх Минфина против рубля — анализ и прогнозы

Поговорили о долларе и нефти, о причинах роста цен на газ, о китайских и американских акциях, о возможности августовской коррекции и перспективах курса рубля.

Кредитная нагрузка

Чтобы догнать Америку, россиянам надо набрать еще 70 триллионов рублей долгов

По данным ЦБ, с начала года банки выдали физлицам 2,012 триллиона рублей новых займов, а за 12 месяцев — 4,368 триллиона рублей. Суммарный долг населения перед банковской системой — 22,765 трлн рублей — подскочил на 21%.

Смертность и бизнес

Путин потребовал за три года остановить вымирание России и докладывать ему о доходах бедных

На уровне регионов статистика рисует картину полноценной демографической катастрофы: среди сельского населения уровень смертности превышает рождаемость почти вдвое.

Путин и Шойгу

Новый план Шойгу для развития России. Куда уйдёт столица?

Сергей Шойгу заявил о необходимости построить в Сибири несколько крупных городов, а также перенести столицу. Насколько целесообразна подобная «революция»? Мнение Юрия Крупнова.