Архив по дням: Июнь 11, 2021

Зарплаты россиян

Росстат посчитал реальную медианную зарплату в России — она оказалась почти в 2 раза ниже средней

Минимальный размер оплаты труда теперь привязан не к потребительской корзине, а к медианной зарплате. Так что чем ниже медиана — тем ниже будет минималка.

Эльвира Набиуллина

Банк России повысил ключевую ставку до 5,5% годовых

ЦБ увеличил ставку сразу на 0,5 п.п. второй раз подряд. На предыдущем заседании 23 апреля совет директоров принял аналогичное решение, причем такой шаг был предпринят впервые с декабря 2014 г.

Владимир Левченко

Рекордный рост инфляции в России. Что это значит и каковы перспективы?

Левченко — о мировой и российской инфляции, перспективах рубля и доллара, росте цен ан недвижимость и ставок по ипотеке. Раздутые пузыри, перераспределение активов и другие гримасы глобального кризиса.

Сельское хозяйство, сырье - зерновые культуры

Удобрения в РФ так подорожали, что цены на них придется контролировать

Цель — стабилизировать цены, которые в прошлом году выросли на 10-40%, а этом прибавили еще 10-20%. Три месяца назад производителям удобрений удалось отбиться от принудительной фиксации.

Александр Лукашенко

Европарламент уравнял Лукашенко с главой ИГИЛ и призвал созвать международный трибунал

За документ проголосовали 626 евродепутатов из 676, де-факто назвав лидера Белоруссии международным террористом наравне с главой ИГИЛ.

Путин и Мишустин

В России перевыполнили план собираемости налогов: ФНС и таможня опережают график на месяц

Резкий рост импорта из дальнего зарубежья (на 48% в апреле) «озолотил» таможню: сборы НДС на ввозимые товары подскочили на 376 млрд рублей (+36%), а поток ввозных пошлин стал больше на 41% (+98 млрд рублей).

Потребительская инфляция и кризис

Инфляция в США обновляет рекорды, а в Китае заставила власти контролировать цены на еду

Растущее потребление, нехватка рабочей силы и, как следствие, повышение зарплат создают постоянное инфляционное давление в США.

Полисы ОСАГО

ОСАГО в России может подорожать на треть

Недоступный ОСАГО. Будут ли автомобилисты вообще оформлять полис, если он подорожает на треть? Для провинции это риторический вопрос. Дешевле платить штрафы за его отсутствие.