Архив по дням: Июнь 7, 2021

Цены на бензин

В правительстве заговорили о борьбе с дефицитом бензина летом

На пустом месте, без адекватных прогнозных данных, такие разговоры не ведутся. Видимо, статистика в закрытых папках, которую мы никогда не увидим, выдает плачевное состояние отрасли.

Кризис в российском ЖКХ

Число неплательщиков за ЖКУ в России за год выросло на 20% – и это не «бедные бабушки»

Несмотря на то, что постановление было рассчитано на поддержку людей с низкими доходами, воспользовались этой мерой зачастую вовсе не они, пояснила депутат Госдумы.

Американцы гордятся своей страной

Как и чему учат детей в школах США?

Система начального и среднего образования в США коренным образом отличается от разваливающейся постсоветской школьной системы, больше похожей на дрессуру учеников.

Запросы российского общества и Путин

Эксперимент с отменой НДС в России: пока для общепита

Все бы хорошо, да только самые бедные россияне в общепиты не ходят и туризмом занимаются только в интернете. Лучше бы на хлеб НДС отменили или на мясо…

Приготовление пиво

Производители предупреждают: россиян ждет рост цен на пиво после введения МРЦ и маркировки

Производители подсчитали, что установление минимальной цены может увеличить стоимость пива для конечного потребителя на 5−10%. Нелегальный рынок, в свою очередь, вырастет на 5−7%.

Ключевая ставка Центробанка

Прогноз рынка: Набиуллина повысит ключевую ставку с 5% до 6,5% годовых

Болевой порог ЦБ — это инфляция в 6%. Если этот уровень будет пробит, регулятор «даст сигнал о жесткой денежно-кредитной политике и более агрессивном повышении ставки».

Кризис в Китае

В Китае разрешили семьям заводить троих детей

Причиной стало желание затормозить старение населения. Раньше нарушителям грозили огромные штрафы, потеря работы и во многих случаях принудительный аборт.

Атомная энергетика

Что угрожает лидерству РФ в атомной энергетике? О малом атоме и не только

Как создание атомных станций малой мощности может обеспечить России первенство в мировой атомной энергетике на долгие годы. Кто и почему препятствует этому процессу.