Архив по дням: Май 31, 2021

Импортозамещение в России

Правительство избавит россиян от импортных товаров на триллион рублей

Качественный импорт становится не по карману россиянам. Правительство активизирует программу замещения импорта, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Ипотечное кредитование

Средний срок ипотеки в России приблизился к 20 годам, ставки растут

Кредитное рабство россиян углубляется, занимая все более значимую часть продолжительности жизни. В то же время средневзвешенная ставка за месяц увеличилась на 0,07 п.п., до 7,3%.

Наталья Зубаревич

Наталья Зубаревич: Когда государство пугается, оно начинает немножко доиться

Зубаревич, эксперт в области регионального бюджетирования, рассказала, стало ли больше бедных в России за последние годы, какие регионы самые бедные, поможет ли адресная помощь и что будет с экономикой РФ.

Коррупция в России

Ущерб от коррупции в России за четыре месяца превысил 22 млрд рублей

Рост коррупционных преступлений ведомство связывает с «активизацией работы по установлению фактов взяточничества». От общего числа коррупционных преступлений половина — это взятки.

Кредитная нагрузка

В ЦБ заметили рекордный уровень долговой нагрузки россиян

По итогам первого квартала 2021 года долговая нагрузка россиян выросла до 11,9%, обновив исторический максимум, следует из обзора финансовой стабильности Центробанка.

Приватизация закончена

Счетная палата обнаружила, что план приватизации в РФ провалился

План приватизации государственного имущества на 2017–2019 годы был исполнен только на четверть, говорится в отчете Счетной палаты, посвященном анализу выполнения приватизационного плана.

Договоренности между США и Китаем

А.Несмиян о США и Китае: Три блока задач

Экспорт Китая — его козырь. Но это же и его слабое место. Сокращение экспорта (если будут введены те или иные санкции) при стагнирующем внутреннем рынке может вызвать финансовый обвал.

Евгений Коган

Коган: Развитие экосистем может стать импульсом для экономики

Когда экосистем немного, возникают монопольные моменты. Подобных систем должны быть десятки. Тогда мы сможем говорить об эффекте мультипликатора на уровне страны.