Архив по дням: Май 29, 2021

Российский нефтегаз

МЭА не рекомендует инвестировать нефть и газ: их эпоха скоро закончится

По версии МЭА, к 2050 году спрос на уголь упадет на 90%, на нефть — на 75%. Отказ от ископаемого топлива ускорит рост мирового ВВП почти на полпроцента годовых.

Никита Кричевский

Время для полномасштабного объединения России и Белоруссии наступает – Кричевский

Вопреки насаждаемому мнению, что Белоруссия едва ли не при смерти (экономической, естественно), белорусское национальное хозяйство вполне самодостаточное с хорошо развитой системой социального обеспечения…

Российские газопроводы

Россия готовится строить новую трубу – «Пакистанский поток»

Труба ежегодно сможет качать 12,4 млрд кубометров газа, по крайней мере часть которого в виде СПГ планирует поставлять Россия.

Прогнозы курса доллара

Прогнозы Яна Арта на июнь 2021: Кризис, доллар, рубль

Какие факторы повлияют на курс доллара в июне 2021 года? Байденомика, идея корпоративного налога, инфляция в США. Что будет с курсом рубля в июне и другие прогнозы.

Кризис в Иране

США впервые в истории импортировали нефть из Ирана

С момента начала ведения соответствующей статистики в 1981 году США в марте 2021 года впервые в истории импортировали нефть из Ирана — 1 млн баррелей.

Безработица в России

ЦБ: для улучшения уровня жизни населения РФ нужно не резервы тратить, а увеличивать производительность труда

«Денег через край», государство накопило в банках рекордные 8 триллионов рублей, но ЦБ не планирует тратить резервы на рост благосостояния населения России.

Валюта Турции и рубль

Турция переживает небывалый валютный кризис: курс лиры рухнул до исторического минимума

Обстановка в Турции вызывает все больше опасений. Как бы отток иностранных инвесторов из Турции не перекинулся и на Россию. Мы же прекрасно понимаем, что инвесторы – стадные товарищи.

Госдолг США и поведение инвесторов

Лишние доллары: американский рынок репо захлебывается в ликвидности

В результате «кэша» в системе становится все больше, а доступных залогов — в виде госбумаг — меньше. Это вынуждает банки де-факто сдавать доллары обратно в ФРС.