Архив по дням: Май 1, 2021

Экономист Владислав Жуковский

В. Жуковский после 8 дней ареста: чем ниже рейтинг власти, тем жёстче репрессии

Известный экономист Владислав Жуковский рассказывает, за что его посадили в спецприёмник, как он перенес заключение и чего ждать в ближайшее время в экономике России.

Индексация пенсий в России

Реальные пенсии в России сокращаются второй месяц подряд

Покупательная способность пенсий по базовым продовольственным товарам и лекарствам, на которые у пенсионеров уходят почти все деньги, падает с двузначной скоростью.

Сборы с граждан

В России могут ввести еще один страховой сбор с зарплат – на страхование занятости

Озвученная в прошлом году идея ввести дополнительный сбор с бизнеса, чтобы финансировать выплату пособий по безработице, выходит на финишную прямую.

Дмитрий Песков

Власти обещают остановить падение доходов россиян и напоминают, что в других странах еще хуже

«Во многих странах ситуация хуже. И мы все-таки рассчитываем, что в течение этого года подобное падение (экономики и доходов граждан) удастся остановить», — Песков.

Бензиновый кризис

В России хотят запретить экспорт бензина, чтобы сдержать рост цен на топливо

Чтобы охладить рынок, Минэнерго предлагает на три месяца полностью прекратить вывоз на экспорт всех марок автомобильного бензина, а также легких дистиллятов. Проект постановления опубликован на сайте ведомства.

POS-кредитование

За март россияне взяли 304 млрд рублей потребительских кредитов

Средняя сумма потребкредита достигла максимального значения за всю историю наблюдений — 308 тысяч рублей. Это на 23% выше, чем по итогам прошлого года.

Конгресс США

Посольство США прекратит выдачу виз россиянам и рекомендует всем американцам покинуть Россию

Как говорится в сообщении на сайте посольства, такое решение принято в связи с запретом нанимать российских граждан, о котором 23 апреля американскую сторону уведомило правительство РФ.

Ян Арт

Кризис, доллар, рубль. Прогноз Яна Арта на май 2021

Какие факторы влияют? Что можно ожидать от рынка нефти? Какова вероятность нового экономического кризиса в мире и в России? Каков “секретный курс” рубля на 15 мая 2021 года?