Архив по дням: Март 27, 2021

Евгений Коган

Е. Коган о вариантах новых санкций против России и их последствиях

Возможно, инсайдеры начали массовую продажу рубля, зная о том, какие санкции получит РФ. Вероятнее всего, санкции будут касаться нашего долга, пишет Коган.

Рынок труда: реформа центров занятости

Лишь бы трудоустроиться: 23% россиян в течение года сменили профессию

Больше всего тех, кто переменил профессию, — в сфере производства и промышленности. — 19%. Многие из них перешли в строительство (9%), транспорт (7%) и охрану (6%).

Михаил Делягин

М.Делягин. Почему растет безработица и падает рубль

О политике Минфина, коррупции и росте безработицы, который в регионах объясняют пособиями и социальными выплатами. О деле Белозерцева — смысл ареста и как должны выглядеть настоящие чистки.

Анатолий Несмиян

«Закупорка»: А.Несмиян об альтернативах Суэцкого канала

Проблема, как всегда, заключается в том, что здесь затрагиваются вопросы геоэкономики — то есть, контроля над маршрутами и путями доставки товаров.

Олег Дерипаска

Дерипаска проанализировал выводы Банка России: «если правительство поверит в этот «гороскоп», то экономического роста не будет»

Обидно наблюдать, как страна заходит на очередные 4 года стагнации из-за амбиций недалеких чиновников из ЦБ, пишет алюминиевый магнат.

Кризис в Индии

В Bank of America прогнозируют Индии блестящее будущее

Через десять лет Индия станет третьей крупнейшей экономикой в мире и обойдет Японию по номинальному ВВП. Такие прогнозы приведены в докладе Bank of America.

Российские банки

Эксперты подсчитали, на сколько выросла прибыль банков во время пандемии

«Ралли фондового рынка наряду с рекордными вложениями в ОФЗ обеспечило банкам рекордную прибыль от операций с ценными бумагами — 170 млрд руб.», — говорится в исследовании.