Архив по дням: Март 7, 2021

Кредитная нагрузка

В России появятся плавающие кредитные ставки для населения, форма – под вопросом

У ЦБ есть как минимум 6 сценариев введения плавающих ставок по кредитам, и каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Рост цен на хлеб

Годовая инфляция в России в феврале ускорилась до 5,67%

Инфляция от Росстата вышла за рамки прогнозов, опубликованным Банком России. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики предполагалось, что годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2021 году.

Валерий Соловей

В.Соловей об отложенном послании Путина и других проблемах России

Валерий Соловей о налогах и проскрипциях, Путине и Лукашенко, России и Китае. Юбилей Горбачева, заключение Навального, вакцина — выводы политолога.

Бедные пенсионеры

В.Жуковский о демографическом кризисе в России и перспективах новой пенсионной реформы

С 2016 по 2020 год Россия потеряла 1,3 млн человек. В январе 2021 г естественная убыль населения ускорилась в 2,5 раза за год (с 45,2 до 113,1 тыс чел). Экспертное мнение Владислава Жуковского.

Китайские юани в резервах РФ

Инвестиции в юани обернулись для российского ФНБ убытками

Юань после 8 месяцев беспрерывного роста в феврале подешевел на 0,6%, а с начала марта потерял еще 0,4% к доллару. Иена обесценилась на 1,9% за февраль и еще столько же за первую неделю марта.

Российский госдолг

Е.Коган. Несколько слов о российском рублевом долге

Очевидно, некий пик доходностей на нашем рынке подходит к концу. Но это не значит, что скоро из-за инфляции (во всем мире) мы не увидим нового роста. Это, скорее, будет (если будет) позже.

Реальные располагаемые доходы населения в России

Прогноз роста реальных располагаемых доходов россиян и суровая реальность

Реальные располагаемые доходы россиян в 2021 вырастут на 2,3%, а в 2022 на 1,8% — после падения на 3,5% в 2020, следует из консенсус-прогноза ВШЭ.

Одиночный пикет как форма протеста

«Маргинальные люди с непонятными требованиями» – сенатору Нарусовой «очень неприятно»

Мать Ксении Собчак, сенатор Людмила Нарусова от одного из беднейших регионов России (Республика Тыва) назвала россиян, выступающих с одиночными пикетами, маргиналами бомжового вида.