Архив по дням: Март 1, 2021

Доллар как валюта для инвестиций

Монетарные власти США заявляют о возможности быстрого восстановления рынка труда и рекордного роста ВВП

Потенциально это будет означать укрепление доллара в среднесрочной перспективе, падение цен на золото, отток капитала с перегретых и уже не столь устойчивых рынков высокодоходных активов.

Нефть и рубль

В феврале нефтяной экспорт из РФ упал на 20% год к году

Просела отгрузка по всем экспортным направлениям. Сократились поставки даже в Китай, ставший приоритетным направлением экспорта для «Роснефти».

Владислав Иноземцев

Владислав Иноземцев: Россия без санкций, выборы без партий, РБ без Лукашенко

Доктор экономических наук, социолог Владислав Иноземцев – о кейсе Навального, грядущих выборах в Думу, будущем Лукашенко и политике Кремля.

Кредитование в России

Рекордный январь: россияне взяли в банках 399 млрд рублей по «кредитам наличными»

Одновременно за месяц с примерно 43 до 42 месяцев сократился средний срок кредитования. Полная стоимость кредита выросла с 16% в декабре до 16,1% годовых в январе.

Кризис и малый бизнес

Бизнес просит у государства помощи: иначе не выжить

Без государственной поддержки предпринимателям просто не выжить. Массовая ликвидация бизнеса означает сотни тысяч людей, оставшихся без работы, и новый виток снижения уровня жизни в России.

Скидки в магазинах продуктов

Минпромторг: дефицит продуктов в России исключен

Для советского человека заявление об отсутствии дефицита всегда служило поводом закупить что-то впрок. Рекомендуем воспользоваться историческим опытом и создать хотя бы минимальный домашний запас.

Рост цен

Россию отнесли к «горячим точкам» по росту цен на продукты

Наибольший резонанс подорожание продовольствия вызовет в так называемых горячих точках — крупнейших странах со средним уровнем дохода населения, жители которых тратят на еду большую часть потребительской корзины.