Архив по дням: Июль 21, 2020

Бюджетные расходы

Денег нет, держитесь там… Минфин запускает секвестр бюджета на 10%

Одновременно с десятипроцентным сокращением бюджетных ассигнований Минфин предлагает отказаться от индексации окладов госслужащих в 2021 году.

Проблемы в Сбербанке

150 млрд для Сбербанка оплатила вся Россия — долг будет списан

Одновременно с долгом Сбербанка Дума «простила» ВЭБу обязательства на 350 млрд рублей. Это депозит, который ЦБ разместил в госкорпорации.

Экономический рост

Провал Набиуллиной и Силуанова: Россия не войдет в ТОП-5 экономик мира

Президент Путин сегодня подписал указ о национальных целях развития страны на период до 2030 года. В документе определены и основные показатели, которых необходимо достигнуть к 2030 году.

Американские трежерис

Реальные ставки 10-летних американских облигаций упали до минус 0,85% годовых

Реальные ставки, оцениваемые на основе показателей доходности защищенных от инфляции 10-летних бондов, в ближайшие годы потенциально могут опуститься до минус 2%.

Судьба рубля

Финансист Ян Арт о рисках для рубля

В России заговорили о деноминации рубля. Одни эксперты и чиновники горячо отрицают вероятность проведения деноминации, другие полагают, что такая вероятность уже обсуждается.

Манипуляции Росстата

Доходы россиян упали, но бедных стало меньше — цифры от Росстата

Росстат опубликовал оценку бедности за первый квартал 2020 года и данные о падении доходов населения РФ. Похоже, что в этом году реальные доходы могут оказаться минимальными за десятилетие.

Экспертные прогнозы по пандемии коронавируса

Россиян готовят к более жестким карантинам: осенью на коронавирус наложится грипп

Советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев предупредил, что возможно усиление ограничений в случае второй волны COVID-19.