Архив по дням: Июнь 11, 2020

Конгресс США

В США предложили признать Россию «спонсором терроризма» и ввести новые санкции

Вышел доклад по дополнительным санкциям против России. Признание государства спонсором терроризма влечет за собой ряд ограничений, в том числе запрет на экономическую деятельность.

ФРС США

ФРС США сохранила ставку 0-0,25% годовых

Как отмечает регулятор, в среднем в этом году, как и в двух последующих, ставка будет составлять 0,1%. В перспективе ФРС прогнозирует ставку на уровне 2,5% годовых.

Деньги россиян и низкий уровень жизни

Кризис за счет народа (Булат Нигматулин)

Олигархи компенсируют потери от кризиса за счёт граждан. Так развивается современная Россия уже 30 лет — за счёт народа, считает директор «Института проблем энергетики» Булат Нигматулин.

Российский газ

У «Газпрома» осталось 35% европейского газового рынка

Российский газ стал невыгоден потребителям и уступает рынок сжиженному: поставки СПГ в газотранспортную систему Европы за 26 дней мая выросли на 9,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Бизнес, работа и выходные дни

Только 39% частников восстановили свой бизнес после снятия ограничительных мер

48% респондентов отметили, что спрос на их продукцию или услуги с начала года сократился на 50% и более, еще 14% ответили, что спрос снизился на 91% и более.

Поддержка бизнеса

«Где тот золотой унитаз, который нам обещан?» Бизнес о плане выхода из кризиса

Представители малого и среднего бизнеса разочаровались в антикризисном плане правительства. Вся обещанная поддержка либо уже распределена, либо достанется единицам.

Сергей Глазьев

Программа Глазьева-Малофеева: Кризис как возможность опережающего развития России

Реализация предлагаемой стратегии позволяет рассчитывать на вывод российской экономики на траекторию опережающего устойчивого развития с ежегодным темпом прироста ВВП не менее 8%, 15% прироста инвестиций и ликвидацией бедности в течение трёх лет.