Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кремль раскручивает Навального на президентство

Кремль может раскрутить Алексея Навального до президентства, в результате чего его шансы на выборах главы государства, действительно, могут стать серьезными. Уже сейчас, благодаря государственной пропаганде, его узнаваемость в народе резко увеличилась, пишет в «Московском комсомольце» Михаил Ростовский.

«Самая худшая реклама для социализма – это его сторонники», – сказал как-то знаменитый британский писатель и разоблачитель коммунизма Джордж Оруэлл. Не знаю, являются тексты Оруэлла настольной книгой для стратегов из Администрации Президента или они интуитивно следуют его рецептам. Но вот хорошая новость для Кремля. В отношении духовного отца российской оппозиции Алексея Навального «принцип Оруэлла» сработал просто идеально. Впрочем, как обычно в России, рядом с хорошей новостью примостилась и плохая. Есть серьезные шансы, что уже в этом месяце все плоды титанических усилий Кремля по дискредитации Навального начнут обращаться в прах.

Все-таки странная штука это ТВ. До российских парламентских выборов 2011 года лидеров оппозиции на нашем голубом экране можно было увидеть еще с меньшей вероятностью, чем, скажем, премьер-министра страны Папуа – Новая Гвинея. И в результате на массовые митинги, чтобы послушать зажигательные речи оппозиционных вождей, вышли сотни тысяч человек.

Дабы совсем не угробить авторитет ТВ и не лишиться тем самым ключевого инструмента контроля над ситуацией в стране, оппозиционеров в «ящик» пустили. И вот не менее парадоксальный результат. У публики «борцы с режимом» стали вызывать не меньшую аллергию, чем иные деятели партии власти.

Вот, например, данные «Левада-центра» о рейтинге самой яркой оппозиционной фигуры в современной России Алексея Навального. С марта 2011 года по апрель 2013 года количество граждан, знающих, кто он такой, увеличилось с 6% до 37%. Но увеличение узнаваемости вовсе не трансформировалось в повышение популярности.

Позапрошлой весной из тех, кто знал о Навальном, 5% были твердо намерены поддержать его кандидатуру на президентских выборах. А еще 28% не исключали такой возможности. Два года спустя эти цифры выглядят так: 1% твердых сторонников оппозиционного лидера и 13%, которые колеблются в своей поддержке.

Еще одна не самая приятная для Алексея Навального тенденция. В 2011 году его разоблачениям коррупционных проделок российских чиновников доверяло или скорее доверяло 68% граждан, осведомленных о существовании Навального. Сейчас эта цифра упала до 54%.

Сам оппозиционный трибун, как и следовало ожидать, отреагировал на находки социологов без тени смущения или огорчения: «По всем четырем программам центрального телевидения постоянно рассказывают истории о том, как «блогер Навальный» украл миллионы, незаконно стал адвокатом и еще и клеветник. А также экстремист. Следом вопрос: проголосуете за него, а? Тут скорее удивительно, откуда взялись эти 14% (твердых и не очень сторонников кандидата в президенты Навального. – М.Р.)».

Частично оппозиционный вождь прав. Я еще энное количество лет назад отказался от привычки смотреть эфирные каналы ТВ. Но недавно мне пришлось несколько раз нарушить это свое правило. Возможно, из-за долгого «эфирного воздержания» у меня притупился иммунитет. Но я ощутил себя героем известного американского документального фильма «Двойная порция». Помните, этот киношедевр о человеке, который месяц питался только в закусочных фаст-фуд и едва не загубил свое здоровье?

Однако далеко не все можно объяснить усилиями нашей государственной пропаганды. Не менее (а, возможно, и более) важная причина падения популярности наших оппозиционеров – это сами оппозиционеры. Слушая и читая выступления многих из них, я постоянно ловлю себя на мысли: такой сорт людей и на 100 км нельзя подпускать к важным государственным постам. Это тот же самый условный «депутат Андрей Исаев» – только с несколько иным набором декларативных лозунгов.

Относятся ли такие мысли к Алексею Навальному? В отличие от огромного числа своих коллег по оппозиции Навальный – безумно талантливый публичный политик. Он обладает «личной энергетикой». В стране, где нормой в политической среде является косноязычие, он выделятся своим красноречием. Навальный – прирожденный борец. Количество политических «скальпов» деятелей партии власти на его поясе – весомое тому доказательство.

Но у талантов Навального, на мой взгляд, есть и обратная сторона. Эти таланты вызывают восхищение и уважение, но не доверие. Есть сорт политиков, которым «демократические и свободные выборы» нужны только один раз: для того чтобы привести их к власти. Возможно, я ошибаюсь. Но сейчас мне кажется, что Алексей Навальный из их числа. В моих глазах этот слуга народа буквально излучает ощущение опасности.

И ровно такие же ощущения у меня вызывает судебный процесс над Алексеем Навальным, который должен стартовать в Кирове 17 апреля. По мысли деятелей партии власти, суд должен знаменовать уничтожение Навального как значимого публичного политика. И в теории не исключено, что так оно и будет. Но и не менее вероятен и другой вариант: власть преуспеет в создании вокруг оппозиционного трибуна ореола «мученика», которого «преследуют за правду». Если это произойдет, то у политика Навального могут появиться самые серьезные перспективы.

Цены на кровельные материалы в апреле стабильны — стоит задуматься о ремонте крыши на даче и купить мягкую черепицу, пока ее стоимость не выросла. Мягкая черепица — недорогой, но очень долговечный и удобный для самостоятельной укладки материал.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *